СЕРДЦЕ МАМЫ

№515496 сердце мамы
Ира Жен., 25 лет. Россия ЕКатеринбург
Здравствуйте! У мамы в 2009 поднялось давление 180 на 100 Сняли экг-неполная блокада правой ножки пучка Гисса, гипертрофия лев желудочка Давление держалось несколько дней Прошла лечение энапом, тромбо ассом и внутревенно пирацетам и актовегин При давлении у нее была боль в теменной области и пульсация Потом прошла Но постоянно возвращается, болит и чешется в темечки Давление нормальное Было еще 1-2 раза за 2 года 160 на 90 Она выпивала энап и все проходило Сейчас постоянно пьет пирацетам и циннаризин У нее с детства мигрени сильные Эти боли уменьшаются и урежаются при приеме прац и циннар Холестерин общий 7-8 ,триглицериды в норме Хотела узнать у Вас как лечить гипертрофию лев жел? пить ли постоянно тромбо асс ?надо ли и как снижать холестерин ?Маме 59 лет. Требуется ли ей поколоть, попить для ее возраста, чтобы хорошо и долго жить и предупредить нежелательные болезни? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пирацетам и циннаризин мне представляются малоценными препаратами. Но если маме они помогают избавляться от мигреней, то ради бога!Что же касается гипертонии, то её лечение представляется мне неправильным. Надо подобрать адекватные дозы эналаприла, лучше в комбинации с гипотиазидом, это препараты энап HL, энап Н или ко-ренитек, и принимать их постоянно, не отменяя их и при нормализации АД. Это лучший способ ограничить прогрессирование гипертрофии левого желудочка. ТромоАСС стоит принимать постоянно. А с учетом высокого уровня холестерина целесообразно дополнить терапию статинами. Никаких уколов не нужно.