БОЛИ В СЕРДЦЕ

№516574 боли в сердце
Наталья Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте! У меня появились боли в сердце, т.е. в левом боку в области подреберья (как мне кажется - именно в сердце). Ноющие, долго не проходят, достаточно сильные. Внезапно начинаю тяжелее дышать, как будто грудь сразу становится больше, потом сразу ноющая боль. И очень часто через несколько минут после этого начинает сильно ныть левая рука в области плеча. Была у кардиолога, делали ЭКГ. Ничего «криминального» не нашли. У терапевта была. Терапевт мне сказал почти то же самое, что кардиолог: «может быть были волнения, стресс». Валидол мне не помогает.
Ипохондриком себя назвать никак не могу.
Но если раньше побаливало иногда и не так сильно, то уже в течение месяца боли стали сильнее и либо через день (редко), либо несколько раз в день.
Может быть мне еще какие-нибудь обследования надо сделать? Может ЭКГ не достаточно? Или вопрос не к кардиологу? Тогда к какому врачу мне обратиться?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, это вопрос скорее к терапевту. Боли в области подреберья к сердцу отношения, вероятно, не имеют. Надо искать болевые точки, все тщательно осмотреть и прощупать. Иногда это лучше делают ревматологи.