ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ЖТ И НЕ ТОЛЬКО

№517320 Идиопатическая ЖТ и не только
Сергей Муж., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович

Субъективных жалоб на сердце никогда не было.
Полтора года назад в рамках планового обследования обнаружилась
пробежка ЖТ. Короткая - 5 экстрасистол.

Аритмолог сказала, что обычно ЖТ бывает либо после инфаркта, либо в результате
органической паталогии сердца. Но по УЗИ сердце в норме - только небольшая дилатация ЛЖ.

-азначила алапинин и повторный мониторинг через 2 месяца.
Если не пройдет, порекомендует аблацию.

На повторном мониторинге нарушений ритма не нашли.
Прием алапинина постепенно прекратил.

Больше мониторинга не делал. Несколько раз делал ЭКГ - кроме умеренной брадикардии и нарушений проводимости ничего не находят.

Вопрос. Можно ли списать все на ошибку в мониторинге или надо регулярно проверять сердце ?

Еще вопрос общего плана как к опытному врачу.
Лет 5 назад чувствовал себя абсолютно здоровым. Сейчас - эта странная ЖТ, МКБ, подагра, давление шалит до 150/100 при волнении. Недавно жировой гепатоз печени и увеличение поджелудочной обнаружили.
Кадый год что-то новенькое.
-е ожидал, что такое накроет еще до 40 лет. При этом вне приступов подагры и почечных колик ощущаю себя сильным и энергичным мужчиной. Хочу оставаться таким еще лет 15-20 хотя бы, чтобы детей поднять.
Не курю, алкоголя практически не употребляю.
Раньше любил острое и соленое и довел себя до ожирения 1 ст. (115 кг. при росте 190). Полтора года назад одумался, сейчас где-то 105 вешу, планирую до 95 дойти.
Можно ли при похудении ожидать остановки этого вала хронических паталогий ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Не надо списывать на ошибку и проверять сердце тоже не надо. Такие групповые экстрасистолы встречаются достаточно часто, их редко обнаруживают. Можно жить спокойно и ничего не проверять. Давление 150/100 не патология, вообще измерять давление есть смысл только в состоянии полного покоя. Подагра требует и диеты и лечения. Жировой гепатоз - это к гастроэнтерологу. Думаю, что нормализация веса будет благотворна во многих отношениях.