ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№517478 экстрасистолия и беременность
Наталья Жен., 38 лет. Москва
Доброе утро, Эдуард Романович!
Позвольте обратиться к Вам со следующей проблемой.
На суточном мониторировании ЭКГ регистрируется синусовый ритм с эпизодами миграции суправентрикулярного водителя ритма в покое. Регистрируются частые одиночные экстрасистолы - 10346 больше в покое. Во время бытовых нагрузок при ЧСС более 110 экстрасистолия практически не регистрируется.
Минимальный синусовый ритм во время сна 49-50 в мин. Мин. ЧСС- 38 ночью как неполные компенсаторные паузы во время наджелудочковой экстрасистолии.
Сейчас я беременная, срок еще очень маленький 5-6 недель.
Иногда перебои в сердце ощущаю как нехватку воздуха, ощущение мурашек, бросает в пот. Возможно это больше субъективные ощущения.
Можно ли выносить беременность и родить с такой экстрасистолией? Нет ли противопоказаний?
Спасибо большое заранее за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Такая экстрасистолия не является помехой для нормального протекания беременности. И родам она не помешает. Нет причин для беспокойства. и никаких лекарств принимать не надо. Будьте здоровы!