МЕРЦАТ ТАХИАРИТМИЯ, ГИПЕРТОНИЯ

№519027 Мерцат тахиаритмия, гипертония
Светлана Жен., 72 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
Хотим получить Ваш совет по поводу проводимого лечения
Маме 72 года, постоянная тахи форма фибрилляции предсердий. Ишемическая болезнь сердца. Гипертоническая болезнь III стадия,3 ст Риск 4 кризовое течение.НК2Б ст (NYHA 3 ФК)
Май 2011 стационарное лечение (одышка, приступ стенокардии, гипертон криз). Госпитализирована с диагнозом «сердечная недостаточность, гипертонический криз». Во время лечения в стационаре было небольшое улучшение , назначено при выписке:
- Моночинкве 50мг по 1т утром (первые 3 дня приема по 25мг)
- т.Амлодипин 10мг по 1 т. вечером
- т. Варфарин 2,5 по 3т веч
- КардиАск 1т утром
- Лозап 12,5 мг по 1 табл утром + 1 табл вечером
- Коронал 5мг утром + 2,5 мг вечером
-Триампур 1т. через день утром

Моночинкве дал сильную головную боль и тахикардию, не проходящие. Отменили. Побочные эффекты исчезли

Все остальное применяли. Опять появилась одышка и сильная тахикардия.
АД стабильно 120/65-75 ЧСС 95-130, МНО 1,2- стабильно не повышается до 2-3. (даже во время терапии в стационаре)
Обратились к кардиологу. Доктор предложила изменить схему на:
-1/2 табл Дигоксина утром и 1/2 дигоксина вечером
-Верошпирон+Диувер ежедневно утром
-Кардиомагнил 1т. утром
-Варфарин отменить
-Акредилол 12,5мг 1т утром и 1/2 табл вечером
-Лозап только утром
2,5 мес применяли, МНО стойко держится на уровне 1,8. Сейчас опять начались резкие скачки АД до 220 на 170, на фоне приема препаратов. Стенокардия была, разовыми приступами. Резкому росту АД предшествует столь же резкое падение глюкозы крови ( мама врач на пенсии ии как то сама пытается отслеживать свое состояние) Сахарного диабета как диагноза нет, но бывают скачки до 6,5 и падения до 2. Эндокринолог рекомендует диету и не более. Сильно беспокоит нас, как же быть с применяемыми кардиопрепаратами препаратами, если на их фоне такие вот «чудеса». Кардиолог районный рекомендует отменить все и оставить дигоксин 0,5 табл утром, изоптин 2 р в день, атенолол 1т вечером, утром 1т вершпирона, кардиомагнил отменить и варфарин тоже, начать ТромбоАсс. Помогите, пожалуйста, советом, насчет предлагаемых и используемой схем лечения. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что здесь применяется недостаточная доза гипотензивных средств. Надо возобновить применение амлодипина, увеличить дозу карведилола ( его можно давать 1 раз в сутки, но в большей дозе). Лозап надо заменить на лозап плюс или на какой-то из препаратов группы ингибиторов АПФ в сочетании с диуретиками (энап HL, энап Н, ко-ренитек). Это уменьшит нагрузку на сердце, следовательно и одышку, и приступы стенокардии. Варфарин я бы, наверное, отменил. Советы по дозировке дигоксина, не зная частоты сердечных сокращений и пульса, дефицита пульса дать невозможно.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
сколько врачей столько и мнений.На мой взгляд,можно оставить коронал 10мг утром,лозап +,верошпирон 100мг-можно разделить на 2 приема (утро и обед по 50мг),кардиомагнил 75мг.Возможно,этого окажется достаточно.В случае высокой ЧСС и нестабильного АД,можно добавить амлодипин и дигоксин.Дозировки должен установить доктор,который имеет возможность Вашу маму наблюдать.