ОЩУЩЕНИЕ ЗАМИРАНИЯ СЕРДЦА

№521154 Ощущение замирания сердца
Полина Жен., 20 лет. Россия Ростов
Здравствуйте! Мне 20 лет. Последнее время испытывала сильный эмоциональный стресс (на протяжении месяца), потом было одно сильное потрясение и я 2-3 дня вообще была просто «в шоке», рыдала, была сильная слабость, постоянно хотелось спать, при этом постоянное чувство страха и тревоги. И после этого ночью проснулась от резкого звука (в подъезде), с жутким чувством страха и как будто выбросом адреналина (я пытаюсь объяснить свои ощущения). При этом были очень неприятные ощущения в области солнечного сплетения и желудка (даже иногда боль) и между вдохами (дышать было тяжело, как будто хотелось глубоко вдохнуть и не получалось) сердце как будто замирало и щемило что-ли. И так продолжалось всю ночь, я не могла уснуть. И следующий день и следующую ночь. Когда отвлекалась на что-то, т.е. не контролировала свое состояние - вроде как и отпускало чуть-чуть. При этом мне не тяжело было делать какие-либо физ.нагрузки, даже наоборот я старалась попрыгать, чтобы не было этого неприятного чувства, что сердце как «замирает» или «кровью обливается»(извините, просто не знаю как это описать). На следующее утро это состояние прошло. Теперь каждый день (на протяжении чуть меньше недели), днем, все вроде нормально, бывает 1-2 раза накатывает такая «волна», в основном если я слышу резкий звук (пугаюсь, телефона, например) или когда начинаю контролировать свою состояние. А ночью,когда ложусь спать - это просто становится невозможно...Из-за этих ощущений я засыпаю ближе к утру. Естественно мне страшно, я переживаю ещё больше (я так понимаю что это у меня всё случилось из нервов) и оно всё чаще и всё сильнее. Даже иногда (когда долго не проходит) чувствуются неприятные ощущения в плече и под лопаткой левой (но не боль, а «щемление» или как тянет что-то). Я принимаю успокоительное Фенибут, во время таких «приступов» пью Корвалол и Валидол. У меня уже появились темные круги под глазами (желто-коричневые, это вроде имеет значение), но возможно из-за того, что я плохо сплю. И после еды меня подташнивает. Год назад делала кардиограмму - сказали есть небольшая тахикардия. Пожалуйста, скажите, как определить что это за симптомы, к какому врачу обратиться на прием, я очень переживаю, хочу спать и не могу. Заранее спасибо! И извините, что так много написала, просто сложно описать это чувство непонятное.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вы достаточно точно описали невроз с его очень неприятной, но совешенно не опасной в отношении прогноза симптоматикой. Все эти страхи являются проявлениями самого невроза. Темно-коричневые круги под глазами - это результат недосыпания и ничего больше. Никаких заболеваний сердца в Вашем описании я не обнаружил. Вам надо обратиться к неврологу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание позволяет предположить признаки невротического расстройства, как следствие пережитых Вами стрессов. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они, а не неврологи.