ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА
№521600 Перебои в работе сердца
Вадим Муж., 21 лет. Москва
08.11.2011 13:24
Здравствуйте Эдуард Романович, мне 21 год, без вредных привычек. Последние полтора месяца меня беспокоят перебои в работе сердца, а именно чувство замирания сердца с последующим усиленным сокращением. Во время замирания у меня сбивается дыхание, возникает чувство страха, а при прощупывании пульса на кисти отмечаю выпадение одной пульсовой волны. Я прошёл обследование, однако какой-либо серьезной сердечной патологии не выявили. Из данных по ЭХО-КГ имеется пролапс митрального клапана 1-й степени с незначительной митральной регургитацией, из данный ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса, из данных суточного мониторирования ЭКГ - 116 наджелудочковых экстрасистол с аберрацией желудочкового комплекса, 1 желудочковая экстрасистола. Врачи ставят диагноз вегетососудистая дистония с вегетативными пааксизмами. Данные перебои возникли внезапно и сейчас доставляют мне значительный дискомфорт, сильно сократилась толерантность к физической нагрузке. Подскажите пожалуйста, с чем связаны данные перебои в моём случае?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что эти перебои - экстрасистолы - являются одними из проявлений вегето-сосудистой дистонии (ВСД), или невроза и связаны только с ней. Надо продолжать регулярные физические тренировки: гимнастика, ходьба, бег, постепенно преодолевая детренированность организма.
Время создания: 08 Ноября 2011 19:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если чувство тревоги и страха выражены и доставляют дискомфорт - покажитесь врачу-психотерапевту. Нормализация состояния нервной системы - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 08 Ноября 2011 20:11
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тревога и страхи являются показанием для психотерапевтического лечения. Если у человека появляется ограничивающее или избегающее поведение - значит, невроз уже есть.
Время создания: 08 Ноября 2011 22:08