КАРДИОЛОГИЯ

№521789 кардиология
galina Муж., 23 лет. СПБ
Здравстауйте.У сына диагноз:Дисплазия соединительной ткани:Пролапс митрального клапана.
Расширение корня аорты.
ВСД по кардиальному типу.Кардиалгия.
Регуляторная дисфункция СУ,транзиторнаяСА блокада 2 ст (в анамнезе).
ХСН 0 ст.
Трискупидальная и митральная регургитации.
Удлинена передняя створка митрального клапана до 27 мм.

Можно ли это назвать пором сердца или гипертрофическая кардиомиопатия?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Перечисленные особенности не являются ни пороком сердца, ни гипертрофической кардиомиопатией. Не выдумывайте, пожалуйста, себе "страшилок". Вообще весь диагноз носит характер утрированного, преувеличенного, нарочито усложненного, как будто Вы его от призыва стараетесь освободить.