ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРОЙ БРАДИКАРДИИ И ГИПОТОНИИ

№521962 Первая помощь при острой брадикардии и гипотонии
Irina Жен., 75 лет. Украина Севастополь
Доброе утро, Эдуард Романович!

Подскажите, пожалуйста, какую неотложную помощь можно оказать при приступе острой гипотонии-брадикардии (не секрет, что наши «скорые» едут не быстро).
Отмечали юбилей мамы - 75 лет. Шампанское, закуски в достаточном количестве, брат приехал, настроение у всех приподнятое, не шумно, не буйно, тихо, по-семейному. Часа через 2 вдруг мама пожаловалась, что темно в глазах, потом как-то перестала реагировать на вопросы, пересадили аккуратно в кресло, похоже было, словно она вдруг резко опьянела и засыпает, измерили давление -60х30, потом 47х30, пульс 47 (обычно у нее гипертония и тахикардия - привычный пульс ок.95), произошла кратковременная потеря сознания и непроизвольное мочеиспускание (она этого даже не почувствовала), положили на пол, дали валидол под язык, понюхать нашатырь, пульс прерывистый, нитевидный (в гостях была подруга-невропатолог), потом стали давать по ч.л. крепкий сладкий чай с лимоном, крепкий сладкий кофе (это все до приезда скорой). Давление начало потихоньку подниматься и к приезду скорой (минут через 25) верхнее было уже в пределах 100. Кардиограмма в пределах возрастной нормы. Укололи анальгин и бетазон. Минут за 40-50 от начала приступа состояние нормализовалось практически полностью. Сейчас самочувствие в норме. Причины приступа непонятны, говорят, может, положительные эмоции. Сказали, что нарушение сердечного ритма вызвало резкое падение давления. Так ли это? Что первично? Нарушение ритма вызывает падение давления?
На сл.день вызывали участкового врача, но так и не знаем, что делать при повторении приступа.

ВОПРОСЫ:
1. Непонятно, что делать в первую очередь: восстанавливать ритм или повышать давление?
2. Есть ли препараты первой неотложной помощи, если подобный приступ повторится?

Мама живет одна. При необходимости она сможет сделать себе в/м инъекцию, но я не уверена, что успеет, если подобное состояние будет развиваться быстро.
Т.к. мама гипертоник, на стене висит инструкция по первой помощи в случае гипертонического криза, чтобы она не растерялась. И это действительно не раз помогало.
Теперь возникла нужда в другой инструкции, а я, кроме того что надо лечь и голову пониже, больше ничего не знаю.
Есть ли что-то быстродействующее (подобное фармадипину при гипертонии) на случай острой гипотонии-брадикардии?

С уважением,
Данилова Ирина, 48 лет, Севастополь
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, это была транзиторная ишемическая атака. Кроме лежачего положения без изголовья при таком снижении давления стоит сделать инъекцию кофеина (внутривенно или подкожно), дать аспирин, трентал или дипиридамол. Надо вызывать скорую помощь и добиваться госпитализации на носилках.