КОРОНАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№522054 коронарная недостаточность
Наталья Жен., 36 лет. Энгельс
Здравствуйте Эдуард Романович. Моему папе 59 лет. Прошлый год попал в стационар , боль в груди. Лечился в терапевтическом отделении от давления. Сказали что ЭКГ нормальная. Назначили Эналоприл 5 мг. утром, гипотиазид 2,5 утром , конкор 2,5 утром, тромбоасс 50 мг. на ночь. Вот уже больше года давление в норме 110\80, редко 130\90. Вроде ничего не беспокоит, 2года назад делал эхокардиографию сердца: эхо патологии не обнаружено, ФВ-69 %. Вчера сделал ЭКГ ( медосмотр на предприятии), ритм синусовый, нормальное положение эл. оси, хр. коронарная недостаточность , ничего не назначили, сказали возраст такой. Подскажите пожалуйста продолжать ли те препараты, которые он принимает уже 16 месяцев, может что то нужно добавить или заменить? И как быть дальше? может нужно ещё какое то обследование? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Ваш папа получал все время очень грамотную терапию, только дозу гипотиазида Вы переврали. Я думаю, что самое правильное, это продолжить ту же терапию, даже на фоне стабильно нормального давления. Может быть попробовать уменьшить дозу эналаприла, это таблетки энап по 2,5 мг. А доза гипотиазида должна быть 12,5 мг. Если через один-два месяца АД останется нормальным и самочувствие будет хорошим я бы попробовал уменьшить дозу конкора, это половина таблетки конкор кора по 2,5 мг. Если при этом АД будет расти, то надо будет вернуться к прежним дозировкам. Принцип такой: надо подобрать минимальную, оптимальную, индивидуальную дозу. Вообще это работа лечащего доктора, но, практически, лучше взять активность на себя, так вернее будет.