ТАХИКАРДИЯ И СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ

№522931 тахикардия и синусовая аритмия
Эльмира Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте Уважаемый доктор, Эдуард Романович!
Прошу Вас помогите, скажите насколько все серьезно ?
(к доктору попаду только в декабре)

Из заболеваний имеется хронический тонзилит, частые ангины, хр пиелонефрит, три года мучили ЭС (сейчас их не ощущаю).
ранее родила двоих детей самостоятельно , беременность и роды без жалоб на сердце.
Сейчас Жалобы на сильные серцебиения, бывает даже в покое, перебои, легкое головокружение, нарушение зрения, слабость, тревогу, одышку, задержка дыхания, ощущение слабого сердцебиения сразу после сильного...
я плохо переношу даже легкие физические нагрузки, мое состояние
очень мешает жить нормально.

суточное мониторирование ЭКГ сердца в течении 23.58.
Постоянно регистрируется синусовый ритм с ЧСС от 49 до 180 в мин
среднее ЧСС в сутки 89 в мин
среднее ЧСС в активный период 97 уд в мин (ускоренный ритм)
среднее ЧСС в покое 67 уд в мин
при подъемах по лестницам, быстрой ходьбе, беге, выполнении физ упражнений, при неприятных ощущениях в области сердца и сердцебиениях синусовая тахикардия с ЧСС 125-127-129-130-135-141-144-146-148-150-153-155-160-170--172-174 в мин
эпизодов тахикардии 411
ночью и в утренние часы синусовая аритмия с ЧСс 49-52-65-112 уд в мин
пауз нет
НЖЭС 22 одиночные полифокусные
ЖЭС 2 одиночные
диагностически значимых изменений ST интервалов нет.

Очень надеюсь Вы мне подскажете, что делать и чего ждать от моего состояния, очень переживаю.
Заранее благодарю Вас, крепкого здоровья Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эльмира!
Проведенное исследование не выявило заболевания сердца. Судя по описанию, скорее всего, надо думать о неврозе, а тахикардия при движениях является лишь одним из признаков его. Я полагаю, что можно попробовать малые дозы бета-блокаторов: конкора или эгилока в сочетании с мягкими растительными успокаивающими средствами, такими как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Спасибо за теплые пожелания и доброго Вам здоровья!