ДЕПРЕССИИ ST

№524955 Депрессии ST
Юлия Журавлёва Жен., 39 лет. Россия Рязань
Уважаемый Эдуард Романович, я страдаю экстрасистолией и ,конечно-же, как и многие экстрасистолики сделала всевозможные обследования сердца. Большинство из них показало, что всё в норме, кроме наличия НЖЭ.( ЭХО-кг, ЭКГ, велоэрготренажер), а вот на холтере увидели изменения в миокарде: эпизоды депрессии ST lдо 1 мм( косовосходящие и горизонтальные) ( время 13.01-13.07 14.12-14.26 15.03-15.42 18.23-19.14 21.03-21.18 22.08-22.20 07.03-07.46) Врач предположил, что это может быть ИБС. Ответьте пожалуйста, так ли это?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Нет. это совершенно несерьезно. Я имею в виду попытки некоторых врачей использовать изменения сегмента ST при холтеровском мониторировании (ХМ) для оценки коронарного кровотока, гипоксии, ишемии и т. п. ХМ предназначено только для оценки ритма и попытки использовать его для других целей просто неграмотны и неправомерны. Это все равно, что по часам определять вес. Такие попытки будут компрометировать Вас, но никак не часы. Тем более, что Вы, кроме того прошли ЭКГ и велоэргометрию, то есть стресс-тест. А вот выражение "экстрасистолики" мне очень понравилось, я никогда его не слышал. Если Вы автор, то поздравляю, удачное словообразование. А на экстрасистолы пострайтесь не обращать внимания, они того не заслуживают. И будьте здоровы!