БЛОКАДА СЕРДЦА ИЛИ СССУ?

№528380 Блокада сердца или СССУ?
Александр Муж., 64 лет. Смоленск
Уважаемый Роман Эдуардович! 4 года назад перенес инфаркт без зубца КУ. Стенокардии нет, самочувствие было до данного письма относительно нормальное. АД 140/95. Принимаю Конкор, Лориста, Нифедипин, Тромбо АС. 2 месяца назад резко проснулся ночью от удушья – перекрыло дыхание, как будто остановилось сердце. Затем начал ощущать пробелы в сердцебиении, т.е. после трех равномерных ударов наступает пауза, может быть пауза и после одного-двух ударов, а может и через семь равномерных ударов. Пульс от 40 до 55уд. Иногда после нагрузки до 75уд. Кардиограммы до этого показывали – нарушение кровоснабжения миокарда, нарушение проводимости, нарушение деполяризации, нарушение восстановления высокобоковой обл, блокада левой ножки пучка Гиса, сердце резко отклонено влево. Эти данные с нескольких кардиограмм за 3 года. Но за эти годы на самочувствие не жаловался. 2 недели назад вследствие низкого пульса и перебоев в виде пауз между ударами отменил себе абсолютно все лекарства, тем более бета-блокатор. Однако за 2 недели пульс не увеличился и перебои не исчезли. По ночам бывает неважно, днем лучше. Начал ощущать дискомфорт в груди, затрудненное дыхание на вдохе и выдохе, временами легкий сухой кашель. Бессонница, трудно засыпаю, да и редкий пульс с перебоями нервирует.
Не может ли у меня развиться и уже развилась неполная блокада сердца и судя по брадикардии 2 степени, а она медикаментозно не лечится в случае органического поражения миокарда, а только ЭКС. Или у меня возник приобретенный синдром слабости синусового узла вследствие кардиосклероза и нарушения кровоснабжения миокарда? Собираюсь на прием к кардиологу, но сейчас отдыхаю вне моего местожительства. Вопрос:
1. Это неполная блокада и СССУ?
2. Удушье ночью – это результат неполной блокады и СССУ?
3. Либо это нечто другое и не нужно ходить по врачам, а описанные симптомы пройдут сами собой?
4. Насколько все серьезно и нужно ли срочно возвращаться и обращаться к врачу?
5. Сколько времени может продолжаться брадикардия, не опасная для жизни? Может подождать бить тревогу? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Необходима свежая полноценная ЭКГ. И только тогда в сравнении с прежними можно сделать какое-то заключение. Все Ваша фантазии в отношении степеней блокады и СССУ, по-моему, безосновательны. И только по результатам очной консультации с привлечением ЭКГ можно решить, насколько серьезно положение, надо ли прерывать отпуск и т.д.