ДИСФУНКЦИЯ СИНУСОВОГО УЗЛА ВЕГЕТАТИВНОГО ГЕНЕЗА, ЭПИЗОДЫ УСКОРЕННОГО НАДЖЕЛУДОЧКОВОГО РИТМА.

№530594 Дисфункция синусового узла вегетативного генеза, эпизоды ускоренного наджелудочкового ритма.
Дмитрий Муж., 16 лет. Россия Санкт - Петербург
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! С возраста 6 лет беспокоят эпизоды тахикардии, начинающиеся внезапно, после испуга, с ЧСС = 130 - 180 ударов в минуту длящиеся от нескольких секунд до 30 минут купируемые серией глубоких вдохов. На снятой ЭКГ в возрасте 6 лет - МВР по предсердиям, НБПНПГ, ритм синусовый с ЧСС - 74 в минуту (брадикардия). Далее никаких жалоб не было. В возрасте 12 лет обратился к кардиологу с жалобами на интенсивную колющую боль в области сердца, на снятой ЭКГ - синусовая тахикардия с ЧСС 102 в минуту (волнение), НБПНПГ, отклонение ЭОС вправо. Диагноз - межрёберная невралгия и S - образный сколиоз позвоночника. На ЭЭГ: резидуально - органическое поражения ЦНС. В возрасте 14 лет во время осмотра врача - кардиолога началось сердцебиение с ЧСС 120 - 145 уд/мин, снято ЭКГ, на нем эктопический ускоренный предсердный ритм с ЧСС 140 в минуту, НБПНПГ, нарушение процессов реполяризации миокарда. Приняты лекарства: пустырник, но - шпа, но сердцебиение не купировано. После вызова кардиобригады «03» повторное снятие ЭКГ и прием анаприлина 1/4, после чего ЧСС = 60 через 1 - 2 минуты. В обычном состоянии предсердный эктопический ритм с ЧСС 50 - 60 в минуту, в ортостазе - ритм эктопический с приростом ЧСС до 90 - 110. На ЭКГ в 14 лет после физ. нагрузки 20 приседаний - неадекватный прирост ЧСС - 170 в минуту, ритм синусовый, лежа - предсердный эктопический с ЧСС- 65 в минуту. Лабильная артериальная гипертензия (AD = 130/60 до 170/90 во время физической или психоэмоциональной нагрузки). Периодически (1 - 3 раза в месяц) возникают панические состояния (похолодание конечностей, тахикардия, чувство страха), если они возникают вне дома, например, в транспорте, принимаю эгилок 0, 125 под язык, через 1 - 3 минуты ритм восстанавливается и паническое состояние проходит. В период восстановления ритма ощущаются экстрасистолы и кувыркания в сердце. При проведении тредмил - теста при достижении 1 ступени нагрузки ЧСС достигла максимальной (170в минуту, давление 170/90) и исследование в связи с этим прервано. В заключении: ускоренный эктопический предсердный ритм, эпизоды ускоренного суправентрикулярного ритма с ЧСС 110 - 140 в минуту, толерантность к физической нагрузке значительно снижена. Диагноз: дисфункция синусового узла вегетативного генеза, повышение автоматизма предсердного водителя ритма сердца, панические состояния.
Это ЭКГ во время проведения тредмил - теста:
http://s04.radikal.ru/i177/1112/03/48eb9d103f8a.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1112/80/5d272ee9ea69.jpg
Выписано лечение: пантогам 0,25 по 1 т. х3 раза в день, ренитек 5 мг. 1 раз утром, панангин и элькар 20%. Сейчас принимаю ренитек 7, 5 мг. 1 раз в день (утром), но давление повышается при минимальной нгрузке (например, при подъеме по лестнице на 2 этаж) до 160/70, при этом ощущаю пульсацию по сонным артериям и по артериям предплечья. В спокойном состоянии ощущение пульсации в животе и голове, хотя давление 120/60, ЧСС = 54 в минуту. На ЭХОКГ - незначительный пролапс митрального клапана, за год до этого ЭХОКГ,на предыдущем обследовании был фиброз задней створки МК. В данный момент жалобы: снижение толерантности к нагрузкам, повышенное артериальное давление, панические состояния с неадекватным приростом ЧСС до 150 в минуту, возникающее преимущественно на улице или в транспорте. Сейчас тахикардия начинается во время стрессовых ситуаций или при физической нагрузке, постепенный прирост ЧСС. При воздействиях на блуждающие нервы ЧСС уменьшается, но на время воздействия, но это зависит от степени тахикардии и ее длительности, чем дольше она идет, тем сложнее ее купировать без помощи лекарств (седативных или В - адреноблокаторов).
Вот ЭКГ снятая не более 2 недель назад:
http://s017.radikal.ru/i432/1112/74/69c040a7fabf.jpg http://s017.radikal.ru/i434/1112/a4/dc1023f145ec.jpg http://s008.radikal.ru/i303/1112/50/43c14de93ca3.jpg
http://s39.radikal.ru/i083/1112/34/4933a1f382d5.jpg
Это ЭКГ сделано немного раньше (10 октября 2011 г.):
http://s014.radikal.ru/i326/1112/04/c2d36113c221.jpg
В спокойном состоянии брадикардия, но ощущается работа сердца (пульсация по артериям и биение самого сердца). У меня имеется ВСД по гипертоническому типу, диагностированная с 14 лет. При смене положения с сидячего в стоя - ощущение отлива крови от головного мозга, но в глазах не темнеет.
Что Вы рекомендуете? И что делать с этими симптомами?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
По-моему, Вы переобследовались. Кончать надо с этим делом.Ну есть вегетативная дистония, периодически эктопический предсердный ритм. Не надо делать из него культа. От этого не умирают, жизнь от этого не сокращается, лечить это не надо. Масса лишних лекарств, зачем Вам ингибиторы АПФ? Да и бета-блокаторами Вы злоупотребляете. При физических нагрузках пульс всегда учащается, не надо и в этом усматривать патологию. Есть выраженная неврастения. Нужны постоянные, постепенно увеличивающиеся тренировки, а не бета-адреноблокаторы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Ваших проблемах значительную роль играют невротические механизмы. Их устранение только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту.