ПРИЧИНЫ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№531728 Причины желудочковой экстрасистолии
Анна Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Очень хочу получить вашу консультацию вот по какому поводу: примерно с 2008 года стала ощущать нарушения ритма сердца, в то время были сделаны ЭКГ (Укороч. PQ 0.11, QRS 0.1, QRST 0,35 - в заключении укороченный PQ, нагрузка на правое предсердие) и ЭХОКГ (Заключение: Фракция выброса 53%, раскрытие АК полное, движения створок митрального клапана в противофазе.
Стенки аорты, створки клапанов не изменены.
Камеры сердца не увеличены.
В полости правого желудочка ложная хорда, в ЛЖ доп. хорда из МЖП. Включения кальцинатов в МЖП и доп. хорде из МЖП.
Зоны асинерги не обнаружены. Глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительна. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Патологических потоков нет.).
В районной поликлинике кардиолог не стал назначать другие виды обследований, так как посчитал, что в этом нет никакой необходимости. Направил к терапевту, который поставил диагноз ВСД и прописал успокоительные. И кардиолог, и терапевт в то время убедили меня в том, что в моих нарушениях ритма нет никакой жизнеугрожающей опасности. Я свыклась с экстрасистолией, стала к ней относиться спокойнее.
Потом были беременность, роды естественным путём, лактация - и начиная с первых дней беременности, и заканчивая последними днями лактации, я как-будто не замечала аритмии вовсе. Но потом снова началось...Только если раньше экстрасистолия беспокоила при волнении, недосыпе, смене погоды, то теперь она видоизменилась. При подъёме на 5 этаж, при выходе из авто и т.д. А однажды даже случился приступ пароксизмальной тахикардии, который длился 10-15 секунд, поэтому я бы его никак не зафиксировала. В общем, пошла я снова на приём к кардиологу в районную поликлинику, где мне сделали:
ЭКГ №1: PQ 0.11, QRS 0.09, QRST 0.38 пульс 82. Заключение: Небольшие изменения миокарда в боковой и нижней стенках левого желудочка.
ЭКГ №2 (через неделю после первой) PQ 0.12, QRS 0.06, QRST 0.38. Заключение: Нормальное положение ЭОС. PQ нижняя граница нормы.
ЭХОКГ : Фракция выброса 52%, раскрытие АК полное, движения створок митрального клапана в противофазе.
Стенки аорты, створки клапанов не изменены.
Камеры сердца не увеличены.
В полости правого желудочка ложная хорда, в ЛЖ доп. хорда из МЖП. Включения кальцинатов в МЖП и доп. хорде из МЖП.
Выражена трабекулярность нижней и боковой стенок ЛЖ.
Зоны асинерги не обнаружены. Глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительна. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Патологических потоков нет. (Разница в результатах от 2008г только в том, что фракция выброса стала 52, а была 53.).
ВЭМ : Физическая работоспособность низкая, 75Вт - 167 ЧСС. Реакция АД нормотоническая, нарушения ритма не зарегистрированы. Сегмент ST без смещения. Период восстановления 8 мин (затянут по ЧСС).
Холтер : Макс. ЧСС 117 (Подъём по лестнице) МИн. ЧСС 49 (Ночной сон).
Циркальный индекс 1,24
На фоне синусового ритма зарегистрированы:
- одиночные наджелудочковые экстасистолы - 26
- одиночные желудочковые экстрасистолы - 129 (макс. 45 в час - подъём по лестнице, в том числе эпизоды аллометрии по типу бигемении - 7, и тригеминии -2
- парная желудочковая экстрасистола - 1
Паузы более 2500 мс не зарегистрированы (макс. пауза 1520 мс во сне)
Анализы крови в норме. Гормон ТТГ 0.83 (на нижней границе нормы.).
По результатам проведённых обследований врач поставил диагноз: МАРС: Доп. хорды в л.ж. и п.ж. Нарушения ритма - желудочковая экстрасистолия.
Рекомендовано: Magne B6. Повторно ЭКГ и Холтер через 6 месяцев.

Уважаемый Эдуард Романович! Подскажите мне вот что: в целом прогноз моего заболевания?

И есть моменты, которые кардиолог мне не пояснил, сказал только, что мои экстрасистолы имеют один источник и это лучше, чем могло бы быть. Если можно, перечислю пункты, по которым хотела бы узнать ваше мнение...
1. Укорочение PQ то есть, то нет...Что это может быть и на чём отражается?
2. На Холтере зарегистрированы бигеминии и тригеминии тогда как: я поднималась по лестнице, запыхавшись; тогда как был половой контакт с мужем. То есть в другое время, которое не требовало особых физических и дыхательных движений, были только единичные экстрасистолы. Теперь боюсь лишний раз быстро взбежать по лестнице и т.д. Что же мне теперь делать? Избегать подобных нагрузок? Ведь даже играя с ребёнком, я периодически ощущаю не просто экстрасистолию, а многократные перебои...
3. У меня ко всему прочему ещё и АД 100/60 стало после родов и пульс средний 55-65, в связи с этим я боюсь принимать даже элементарный пустырник в качестве успокоительного. А сама с переживаниями из-за этих аритмий справиться не могу...
4. Врач предположил, что мои нарушения ритма связаны с ложными хордами, оттого и трабекулярность в стенках ЛЖ.

Огромное вам спасибо заранее за ответ. Очень жду.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
1. Такие нестойкие, непостоянные измения величины PQ показывают, что никаких органических изменения в сердечной мышце нет, что все эти колебания свзаны с меняющимся тонусом симпатической и парасимпатической нервной системы, что они не имеют практического значения, совершенно не опасны и на них нет смысла обращать внимания.2. Экстрасистолия во-первых, совершенно не связана с дополнительными хордами, с трабекуляностью левого желудочка, а во-вторых, что они являются очень распространеным явлением и среди здоровых лиц, в том числе по типу би- и тригеминии. Лечить их противоаритмическими лекарствами не надо, а седативные, успокаивающие средстав, в том числе пустырник, обычно помогают хорошо.Нет причин для бесплкойства. Нет оснований отказываться от обычных физических упражнений и усилий.