ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№534259 Высокое давление
Александр Муж., 51 лет. Россия Самарская обл с. Волчанка
Уважаемый Эдуард Романович! Мой муж вот уже 8 лет страдает от высокого давления(верхнее 160-190 и нижнее 110-130). Вроде бы подобрали лекарства, которые более-менее держали давление в пределах 140 на 100.Утром - Рениприл ГТ, вечером- рениприл 10мг.С пол года назад перешли на другое лечение, т.к прежнее перестало действовать. Утром -Лозап+ , вечером- оставили рениприл 10мг и кардиоасперин.
Но вот уже неделю ничего не помогает, не физиотенс, не коринфар,верхнее давление держится 180 до200. Я очень обеспокоена.Муж раньше лежал в больнице. Врач обследовала его (холестерин в норме, сахар тоже, мочи анализ хороший) и сказала, что все органы у него в порядке и она не знает почему у него давление. Что вы можете посоветовать принимать.Может системы какие поделать? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сочетание рениприл+лозап-плюс - не рациональное. Вместе они не применяются, или одно, или другое. Если в правильно подобранных дозах эти лекарства не помогают, то надо добавлять бета-блокаторы (эгилок, беталок ЗОК, конкор, бисопролол, небилет и т. д.). Если после двух недель такой терапии давление не выравнивается, то можно добавить амлодипин. Никакими системами гипертоническую болезнь лечить не надо. Все системы рассчитаны на отдельные курсы. А гипертоническая болезнь никакими курсами не лечится, это постоянная терапия без всяких перерывов.