ЭСИСТОЛИЯ

№536377 э\систолия
Виктория Жен., 42 лет. Украина Киев
Здравствуйте Эдуард Романович!Мне 42 года с 9 лет была хорея инфекционная,ревматизм суставов,недостаточность МК.До и после родов самочувствие было хорошеое до лета сего года.Мне стало плохо в метро,головокружение, ком в горле,хочеться плакать,дрожь в ногах и руках.Потом появились боли с левой стороны,то колит,болит,страх смерти.Потом появились перебои в сердце.Страх жуткий.Сердце сильно сильно стучит.Сделали ЭКГ данные осмотра.ЧСС-96 уд\мин.RQ-0.14 мс.QRC-0.08мсюQT-0.38мс,положение элек.оси нормальное.Ритм синусовая тахиаритмия.Миграция водителя ритма в пределах предсердий.P-pulmonale- признаки повышеной нагрузки на правое предсердие.Частая желудочковая э\систолия(это я испытала впервые, во время экг,и очень испугалась).Частичная блокада правой ножки пучка Гиса.Сделала Эхокардиографию.Данные осмотра.ЧСС 95уд\мин.Ритм синусовая тихикардия.МК- М образный,движение створок:разнонаправленное.Изменение створок:утолщение.Фиброз-нет.Вегетации:нет.Кальциноз-нет.Диастолическая дисфункция миок ЛЖ-нет.Максим.скорость потока121,1см\с Градиент давл.5,16мм.рт.ст.Регургитация до1\3ЛП(в момент э/с) Трехствор.клапан: измен.створок нет,Фиброз-нет,Вегетации-нет.Локализация кальциноза.Диастол.дисфун.миок ПЖ нет. Максим. скорость потока 71.3 см\с Градиент давл.2.13 мм.рт.ст.Регургитация до 1\3 ПП. Аортальный клап. Измен.створ.-утолщение.Фиброз-да, Вегет.- нет,Кальциноз-нет.Диаметр на уровне клапанов 3,3 см(2-3.7).Систолич.расхождениестворокАК 1.95 см (1.5-2.6).Максим скор.потока123.4см\с Градиент-6.25 мм.рт.ст.Регург.-нет.Клапан легоч.артерии:измен.створок нет,Фиброз-нет,Вегетации -нет.Максим скорость потока95.4см\м Градиент давлен.3.21 мм.рт.ст. Регур-нет.Левый желуд.КДР-5.0 см(3.5-5.6)КСРЗ-3.39см(2.5-4.1)КДО118.5мл(80-140) ММ ЛЖ-204г,ИМ ЛЖ113.8г\кв мКСО-47.1мл(20-50)S-32.5%(25-41)ФВ-60.2%(45-90)ЗСЛЖ-1.01(0.7-1.2)МЖП-0.9(07-1.1) Правый желуд-КСР-2.8см.Левое предсер.-размер-3,45см(2-4).ДвижениеМЖП-обычное.Перекард б\особен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:В момент осмотра э\систол.Дилятация полостей:-нет.Гипертрофия миокарда-Нет.Сократит.функц.миок.ЛЖсохранена.Диастол.дисфунк.миол.ЛЖ-Нет.Фиброз корня аорты.АК.кальциноз-Нет.Недостат.МК 1СТ.ТК-1ст.Гипокинез-Нет.Кардиолог ставит диагнос НЦД-по смеш типу.Но я хочу знать не страшны мои данные Эхокардиограф?Могу я не бояться?.Врач отправил меня к психотерапевту.Но сердечное лечение мне не назначил.Прав ли мой доктор.Что мне пропить,какие лекарства?Спасибо Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что Ваш доктор прав. Нет ничего страшного и нет ничего, чего надо было бы опасаться. Не нужны Вам сердечные лекарства.