НЕОФОРМЛЕННЫЙ СВЕТЛЫЙ СТУЛ, ТЯЖЕСТЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

№791166 Неоформленный светлый стул, тяжесть в правом подреберье
DEN Муж., 27 лет. МСК
1) Мужчина, 27 лет. ;
2) Хронический вирусный гепатит B (HbSag), сколиоз грудного отдела позвоночника;
3) Хронический вирусный гепатит B с 1994 года. В течение 20 лет носительства лечение не проходил, ничего не беспокоило.
С начала этого года наблюдался светлый, не оформленный стул. В марте переболел синуситом. После лечения синусита антибиотиком Аугментин (7 дней), пропил «Силимар» в течение месяца для интоксикации печени, после этого появилась тяжесть в правом подреберье, стул стал более менее оформленный, цвет не изменился, но появилась тяжесть и распирающая боль в правом подреберье, в основном после еды. Обратился к терапевту для назначения ряда обследований. За два месяца до этого бросил курить, после чего и вылезли наружу все болячки.
4) На данный момент периодически возникает тяжесть в правом подреберье, которое довольно быстро проходит. Язык периодически обложен светлым или светло-желтым налётом. Стул один раз в день, утром, полуоформленный, светлого цвета.
5) По результатам УЗИ брюшной полости (печень, жп, почки, поджелудочная) было выявлено: перегиб и перетяжка желчного пузыря в нижней части. Других отклонений от нормы нет. По результатам рентгена жедудка: небольшой ГЭРБ, r-хронический гастродэуденит, рубец в луковице 12-ти перстной кишки. По результатам флюрографии отклонений не выявлено. Биохимия в норме, включая СРБ (единственный пониженный показатель это хороший холестерин 1,33). Общий анализ крови в норме (пересдавал 2 раза, тромбоциты считали руками). На КОАГУЛОГРАММЕ значительные изменения, а именно: Протромбин 65%, при норме от 70 до 130, Протромбин 15 сек, при норме от 9,14 до 12,5 сек, Тромбиновое время 24,2 сек, при норме от 15,8 до 24,9 сек, АЧТВ 34 сек при норме от 25,4 до 36,9 сек, МНО 1,37, при норме от 0,85 до 1,15 Анализ пересдавался, показатели подтвердились. По результатам ЭКГ: ЭОС вертикальная, увеличена нагрузка на правое предсердие, систолия. Заключение ЭХОКГ (2014 год): ПМК 1 степени (выявлен ещё в 2005 году), мр 1 степени, тр 1 степени. Анализ крови на гормоны в норме. С данными анализами был направлен к гастроэнтерологу и онкогематологу. Онкогематолог посмотрел анализы и направил пересдать общий анализ крови, убедивщись, что он в норме, сказал пересдать КОАГУЛОГРАММУ через 3 месяца и придти к нему на приём. Гастроэнтеролог назначила множество исследований крови и ЭГДС.
При диагностике инфекций имеется положительный анализ на Epstein-Barr Virus G 312,00 (IU/ml), Epstein-Barr Virus M < 10.
Отклонения в копрограмме:
мышечные волокна с исчерченностью 1-2
жир нейтральный 6-8
растительная клетчатка непереваримая 0-1
крахмал 4-5
лейкоциты 1-2
Фибросканирование печени: среднее значение плотности печени 4,6 кпч, что соответствует степени фиброза F 0-1 по Metavir.
Лямблии и другие паразиты не выявлены. Анализ крови на хеликобактер отрицательно.
Отлонения в анализе на дисбактериоз:
Золотистый стафилококк 1,0 на 10 в 4-ой степени;
E. coli типичные 2,3 на 10 в 8-ой степени.
HBs в ДНК выявлен, 47400 Ме/Мл.
5) Лечение:
на данный момент принимаю:
ультоп 10 мг 2 раза в день;
креон 10 000 2 раза в день во время еды;
3 дня назад начал принимать урсосан, 3 капсулы в день, 2 утром, 1 вечером во время еды;
так же был назначен дюспаталин 2 раза в день, приём еще не начинал в связи с тем, что в первый день после получения схемы лечения принял дюспаталин и уросан и в ночь началась диарея.
6) Тяжесть в правом подреберье прошла без приема лекарственных средств, соблюдая только диету (вареное, пареное, запеченное). Но как только начал соблюдать диету потерял порядка 7 кг веса.
На данный момент принимаю урсосан 3-ий день, после приёма чувствую дискомфорт в желудке и правом подреберье. Ультоп принимаю порядка 7 дней, креон порядка 10 дней.
Для лечения дисбиоза был назначен стафилококковый бактериофаг курсом в 10 дней, после него пробиотик курсом в 1 мес.
7) Стул всё так же полуоформленный, цвет не изменился. Периодически бурлит в кишечнике, чего раньше не было. ГЭРБ беспокоит редко, слабовыражен. Вес не набирается, но и не падает.
8) Стоит ли принимать урсосан, ведь после приёма я чувствую дискомфорт в желудке, правом подреберье и кишечнике?
Надо ли лечить дисбиоз? Очень много мнений слышал на этот счет.
По результатам копрограммы, как я понял, у меня не усваивается жиры и углеводы, поэтому я и не могу набрать вес.
Может быть причина в перегибе желчного пузыря и плохом оттоке желчи? Нужно ли принимать желчегонные, например фламин?
Какие ещё обследования посоветуете пройти?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае необходимо
ОЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ГЕПАТОЛОГУ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вирус Эпштейн -Барра в сочетании с гепатитом В- ситуация непростая. Явная проблема с иммунитетом которая будет усугубляться, так кишечник - это тоже часть иммунной системы.Лекарства будут только усугублять. Рекомендую пройти ВРТ и начать серьезный долговременный комплексный восстановительный курс. детали согласуются после очного обследования.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Узнать про отток желчи поможет Динамическая сцинтиграфия печени и УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости. Изменения в копрограмме характерны для панкреатита. Для уточнения сдать кал на эластазу. (ферменты-креон пить обязательно; ультоп заменить на нольпазу или нексиум по 20 мг 1 раз в сутки, как менее вредные для печени; Урсосан, пока, отменить).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Принимайте желчегонные. В связи с Вашими заболеваниями не принимайте назначенные лекарства. Они имеют побочные эффекты и причина не установлена. Сходите насчет боли в подреберье к невропатологу эндокринологу. Установите связь с синуситом (чем лечили?) и бросанием курить. Также сходите к гастроэнтерологу с результатами УЗИ желчного пузыря. Вы были у кого (Вам же назначили таблетки)?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вообще-то на панкреатит похоже.Сдать эластазу 1 кала,липазу.Поскольку не исключено заболевание кишечника-сдать кальпротектин.
Креон так принимать-только баловаться.Креон 25000-5раз.Вместо дюспатолина попробуйте тримедат 200мг-3раза.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Коагулограмма у Вас практически нормальная. Показатель протромбина сейчас не имеет никакого значения, это косвенный показатель, а МНО - слегка увеличено и только. Урсосан пить не стоит, а ферменты и спазмолитики можно продолжать. Соблюдайте диету, питайтесь частыми и мелкими порциями.
Вирусом Эпштейн-Барра инфицированы 95% населения и положительный результат не означает заболевания.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Вам нужен психолог и фитотерапия и/или гомеопатия
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите сканы или цифры всех анализов и ЗаключенияФГДС