ИЗМЕНЕНИЯ НА ЭКГ И ЭХО

№537464 Изменения на ЭКГ и ЭХО
Евгений Муж., 30 лет. Москва
Пол года назад делал Эхокг и ЭКГ- норма. Сделал сегодня: на ЭКГ признаки перегрузки левого предсердия, Эхо - умеренная дилатация левого желудочка, размер левого предсердия верхняя граница нормы, систол. и диастол. функции сохранены в норме.
Эхокг
АО-3
АК - 2,2
!ЛП-4
МЖП -0,6
ЗС-0,9
! К ДР 5,7 (н-5,6)
!КСР 3,9 (н-3,6)
ПЖ 2,6
стенка ПЖ - 0,3
Апикальная 4-мерная позиция 5,4*3,7
ФВ 60%
Являются ли эти изменения обратимыми? И как вылечить? Могли ли возникнуть из-за того что вчера катался на горных лыжах? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что вчерашние лыжи тут не при чем. Никаких необратимых изменений у Вас не зарегистрировано. А чего вы собираетесь лечить при фракции выброса = 60%?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
что лечим? из приведенной вами информации это неясно.