НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРОСИСТОЛЫ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№537520 наджелудочковые экстросистолы и головокружения
олеся Жен., 25 лет. пенза
Здравствуйте!Хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение по назначенному лечению. С лета переодически возникают перебои в сердце, а 15 ноября я упала на попу и в результате перелом последнего позвонка копчика с незначительным смещением. Через 2 дня в туалете чуть не упала в обморок, хорошо была рядом мама. Назначили электрофорез, после 7 процедур которого перебои участились с головокружением. Терапевт отправила на Холтер, по которому (29.12.2011): за время мониторингования синусовый ритм с средней ЧСС 82, мин. 46 (сон), мах 137 (поездка домой), склонность к тахикардии. Нарушений проводимости, пуз нет. Выявлено 4292 одиночные монотопные наджелудочковые экстросистолы, 262 эпизода синусовой брадикардии (сон). Диагностически значимых ишемических изменений сегмента ST-T не выявлено. По обычному ЭКГ - также вертикальное положение оси, синдром наджелудочкового гребешка. По узи сердца (сегодня): размеры камер сердца в пределах нормы. Трикуспидальная и митральная регургитация 1 ст. Легочная регургитация 1-2 ст. Диастолическая функция не изменена. Систолическая функция хорошая. Зон нарушения локальной сократимости нет. Пролапс ПСМК 1 ст. Незначительный пролапс створок ТК. При этом при измерении давления дома у меня то 90/60, то 95/65, бывает 100/70. Сегодня назначили грандаксин 50 мг по 2 т. 2 раза в день 1 мес., магнэ В-6 - 1 т. 3 раза в день (1 мес.), эгилок 12,5 г 2 раза в день.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы (Э) (перебои) обычно головокружений не вызывают. В целом по результам проведенного обследования у Вас здоровое сердце, ибо все остальные находки существенными не являются. Диагностикой и лечением головокружений обычно занимаются ЛОР или неврологи. Что касается назначенного лечения, то вряд ли есть необходимость и возможность оценивать его в самом начале курса лечения. Я только думаю, что Магне В6 при экстрасистолии обычно не помогает. А эгилок уменьшить число Э может, но он может и снизить давление. А поскольку у Вас уже и так есть склонность к гипотонии, то он может усилить её и головокружения тоже.