ОБЗИДАН И БЕССОННИЦА?

№537818 Обзидан и бессонница?
Таня Жен., 30 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Попала в ситуацию странную. Сильно переживала - началось сердцебиение нервное (которое наблюдается у меня с 20 лет периодически во время стрессов). Всегда на экг пульс 100-140 (в экг пишут синусовая тахикардия). Первый раз в 20 лет врач назначала анаприлин по 1/4 3 р в день на 3 недели. Все остальные разы пила пион, пустырник. Все проходило. тут сделала экг. Все без изменений, но врач назначила пить обзидан+рибоксин и аспракам от тахикардии. Обзидан по 1/2 три раза в сутки. Принимаю обзидан неделю. Пульс 60-70 (чаще 62-64), но начались проблемы со сном. Раньше никогда такого не было. Легко засыпала всегда. Может ли это быть от обзидана? Может быть мне снизить дозу? Врач назначила пить месяц в такой дозе. Буду очень признательна за ответ. Мне 30 лет, вес 50 кг, астеник.телосложение. Давление 120/80.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обзидан может вызывать бессонницу, это одно из его побочных действий. При тахикардии рибоксин и аспаркам не помогают. А прием обзидана при синусовой тахикардии - назначение весьма спорное. По-моему, дозу его надо постепенно уменьшать и полностью от него отказываться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нарушение сна может быть также следствием той, стрессовой ситуации, о которой Вы упоминаете и иметь невротическую природу, как и тахикардия. Покажитесь врачу-психотерапевту.