ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

№538309 Ишемическая болезнь сердца
Артур Жен., 64 лет. Беларусь г.п.Бешенковичи, Витебская обл.
Здравствуйте Эдуард Романович! Мою маму зовут Галина Григорьевна.
Причина обращения к Вам за консультацией, проста.... Хотелось бы вылечить, единственного близкого человека... Живём в глубинке наедятся на местных светил не приходится, так как, что не врач, так что то «новое». Голова идёт кругом, и действительно не знаешь что от чего лечить.
Ниже приведена рекомендованная Вами схема.
Надеюсь что всё понятно и ни чего не упустили.
За раннее благодарен!
С Уважением, Артур.
1.Пол. женский, возраст 64года.
2.Ранее перенесенные болезни.
Панкреатит, удаление желчного пузыря, язва 12-ти перстной, деформирующий спондилёз, гоноартроз 3-ст., коксартроз 2-й ст.,
3.Симптомы болезни пациента, как давно они возникли.
С 76 года приступы параксизмальной тахекардии.
4. Состояние пациента на данный момент - удовлетворительно, с переменным рецидивами
5.Лабораторные исследования:
Диагноз ЭКГ:локальное нарушения внутрижелудочковой проводимости,
Диагноз Эхокардиоскопии:
Атеросклероз аорты;
Аортальная недостаточность;
Нарушение ритма фибрилляции предсердий,
пароксизмальная форма;
Аортальный клапан: состояние створок - фиброз.
Митральный клапан: уплотнение митрального кольца.
Лёгочная артерия -особенностей - нет.
Трикуспидальный клапан - особенностей нет.
6. Назначалось лечение: кардиомагнил 75мг/день,
конкор - 5мг-утром,
индапен 2,5 мг-утром,
предуктал 1таб.- 2 раза в день
эналоприл 5мг -2 раза в день.
нитроглицерин (по мере необходимости) 1-3 т. в день
7.Эффект от проведённого лечения : есть, только при условии постоянного приёма бетаблокаторов (конкорд+кардарон+)
7.1 Также, регулярно принимаются препараты от артрозов (хондропротекторы) : дона, террафлекс, диган, аэртал, мидокалм.
Циклично принимаются препараты: омепрозол, панкреатин, карсил.

Вопросы консультанту:1. Как вылечить сердце????
1.1 Нужна ли операция на сердце?
2. Есть ли альтернативный, без хирургического вмешательства вариант лечения сердца (диета, смена климата, отказ от принятия хондропротекторов путём замены их процедурами).
3. Возможен ли выезд для оздоровления на острова Средиземного моря (прогреть суставы - сонце+ морская вода ) с целью снижения общего приёма лекарственных средств.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Артур! Схему составлял не я. Она, в целом, неудачна.
Непонятно: в одном месте Вы пишите про пароксизмальную тахикардию, в другом про пароксизмальную форму фибрилляции предсердий, то есть про мерцательную аритмию. Это совсем разные заболевания.Я сомневаюсь в возможности вылечить сердце после 35-летней истории аритмии. Для её оценки надо знать форму аритмии, частоту приступов, их длительность, чем они проявляются, чем и как быстро снимаются, какие изменения произошли за эти почти 40 лет? Нужны данные ЭКГ во время и вне приступа, протокол ЭхоКГ. Под операцией Вы, вероятно, подразумеваете РЧА - радиочастотную абляцию. Этот вопрос едва ли можно решать заочно. Постоянное применение кордарона возможно, эффективно, но нежелательно, из-за ряда отдаленных побочных действий. А для подбора альтернатив приведенных данных совершенно недостаточно.Выезд на острова возможен, хотя лечение аритмии это вряд ли изменит. А возможность замены хондропротекторов процедурами надо решать не со мной.