ТРЕБУЕТСЯ ЛИ СРОЧНОЕ АКШ

№538729 требуется ли срочное акш
Лариса Жен., 62 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор! Моему супругу 63 года. 27 декабря 2011 г. почувствовал недомогание в 21.00. А именно чувство нехватки воздуха и головокружение. На следующий день обратился в районную поликлинику. Ему была сделеана ЭКГ 3 раза, рентген грудной клетки. В результате был поставлен диагноз правотороннее воспаление легких. АД держалось 190/90. Был выписан престанс и конкор. Но лекарства не помогалии мы обратились с просьбой сделать ЭХО КГ и коронарографию. После коронарографии доктора стали настаивать на операции АКШ Очень прошу Вас, доктор, высказать Ваше мнение по поводу необходимости операции или можно ограничиться стентированием.
Результат коронарографии:
Тип коронарного кровтока правый. ЛКА: устье расположено типично, ствол не изменен. ПНА в проксимальном сегменте протяженно осложенно эксцентрически стенозировано от 70% до 98% с переходом в устьевые критические стенозы 1-ый, 2-ой ДА и 1_й септальной ветви. Средний и дистальный сегменты ПНА с четкими неровными контурами. В проксимальном отделе 2-ой ДА локальный эксцентрический 70% стеноз, дистальное русло сохранено. ОА после отхождения ВТК гипоплазирована. ВТК в проксимальном сегменте протяженно эксцентрически стенозирована от 40% до 80% средний и дистальный сегменты сохранены. Определяется ретроградное контрастирование дистального русла ПКА через межсистемные коллатерали.
ПКА: устье расположено типично, ствол в проксимальном сегменте протяженно стенозирован от 40% до 60% на границе проксимального и среднего сегментов - окклюзирован.
Большое спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это сложный вопрос.С одной стороны многочисленность стенозов на разных уровнях коронарных артерий, включая устья передней нисходящей артерии и диагональных ветвей является разумным показанием для АКШ. С другой стороны, АКШ продляет жизнь в двух случаях: если есть поражение главного ствола и если есть снижение систолической функции левого желудочка (снижение фракции выброса по ЭхоКГ до менее 50% у диабетиков со множественными коронарными стенозами). Если у мужа диабета нет, а фракция выброса по ЭхоКГ нормальная, то ожидаемая польза от АКШ сводится к облегчению стенокардии. Как я понимаю, у мужа стенокардии нет. То есть неизвестно: оправдает ли результат операции связанный с ней немалый риск. Добиться контроля над артериальным давлением можно гораздо менее травматичным способом, подобрав соответствующую комбинацию таблеток. Существует четыре фиксированных комбинации периндоприла и амлодипина под названием ПРЕСТАНС в различных дозах, и три КОНКОРА. Тут очень важен индивидуальный подбор. Статины, бета-блокаторы, малые дозы аспирина определенно нужны.