ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№541289 Пролапс митрального клапана
Андрей Муж., 34 лет. РФ Климовск
Добрый день,
вчера сделал Эхокардиографию и ЭКГ. Результаты следующие:
УЗИ сердца
Аорта не изменена, не расширена. Корень аорты 30 мм, восходящий отдел 29 мм.
Левое предсердие - увеличено передне-задний размер 40 мм, с верхушки - 39х50 мм.
Полость левого желудочка не расширена.
КДР ЛЖ - 51 мм, КДО 120 мл,
КСР ЛЖ - 33 мм, КСО 44 мл
Сократительная функция миокарда левого желудока не нарушена DS 35 %, ФВ 62%
Нарушения локальной сократимости левого желудочка не выявлены.
Диастолиеская функция левого желудочка не нарушена
Диастолиеская функция правого желудочка не нарушена
Толщина МЖП в диастолу 8,0 мм
Толщина ЗСЛЖ в диастолу 8,0 мм
Правое предсердие не расширено 37х47 мм
Правый желудочек не расширен. нарушения локальной сократимости правого желудочка не выявлены
Стенки правого желудочка не утолщены
Легочная артерия не расширена ствол - 21 мм
Аортальный клапан - створки не изменены
Аортальная регургитация не выявлена
Аортальный стеноз - не выявлен
Митральный клапан - створки не изменены, пролабирует передняя створка, до 2,8-3,0 мм
Митральна регургитация - ВЫЯВЛЕНА
Митральный стеноз - не выявлен
Трикуспидальный клапан: створки не изменены пролабирует септальная створка до 2,5 мм
Трикуспидальная регургитация - ВЫЯВЛЕНА
Трикуспидальный стеноз - не выявлен
Клаан легочной артерии - створки не изменены
регургитация на легочном клапане - ВЫЯВЛЕНА
Стеноз легочного клапана - не выявлен
Признаки легочной гипертензии - не выявлены
перикард не утолщен, сепарация пери - и эпикарда - нет.
паталогическая жидкость в плевральный полостях - не выявлена
НПВ не расширена коллабирует на глубоком вдохе больше 50%
МАРС: дополнительная хорда в полости левого желудочка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Незначительное увеличение левого предсердия. Признаки пролапса митрального клапана 0- 1 ст с недостаточностью 1 ст. Дополнительная хорда в полости левого желудока.

ЭКГ:
ЧСС - 67
RR - 0,883. Ритм - синусовый
RQ - 0.157
QRS - 0.079
Q-T 0.399
Электрическая позиция сердца - нормальная
Q-T 0.429
Заключение: Синусовый ритм ЧСС - 67
Нормальное положение ЭОС. ЭКГ без паталогических отклонений.

Очень пугает заключение УЗИ в котором написано про пролапс митрального клапана и дополнительную хорду.
Насколько это опасно. Два раза в неделю играю в футбол, и хочу начать бегать по утрам. Можно ли это делать с такими показаниями УЗИ. На завтра на всякий случай записался на нагрузочную пробу на тредмиле.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Забудьте! Ничего опасного. Пробу с нагрузкой сделайте для собственного успокоения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это особенности совершенно не опасные. Они не требуют никаких изменений образа жизни, никаких ограничений и никакого лечения.