ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ НАРУШЕНИЯ И РИСК ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ

№541427 Желудочковые нарушения и риск внезапной смерти
Оля Жен., 31 лет. Киев
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Подскажите, касательно вот данной выдержки:

«Например, хорошо известно, что пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, нередко внезапно погибают. Механизм внезапной смерти тоже известен - желудочковые нарушения ритма сердца. Логичным выглядит предположение, что устранив или уменьшив желудочковые аритмии с помощью антиаритмических средств, можно снизить риск внезапной смерти. Многие врачи, следуя этой логике и нисколько не сомневаясь в пользе этого лечения, назначали таким пациентам антиаритмическую терапию. Так продолжалось до тех пор, пока рандомизированное контролируемое исследование CAST не показало, что антиаритмические прерататы не только не снижают риск внезапной смерти, но наоборот, увеличивают его [6]. »

здесьпод желудочковыми нарушениями сердца имеют в виду экстрасистолы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, это относится и к желудочковым экстрасистолам. Это была совершенно неожиданная, но очень убедительная находка, позднее неоднократно подтверждавшаяся. И теперь грамотные врачи желудочковую экстрасистолию антиаритмическими препаратами не лечат.