ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№541643 экстрасистолия
Елена Жен., 41 лет. Москва
Добрый день,Эдуард Романович! С прошедшими Вас праздниками,крепкого Вам здоровья! Большое спасибо за Ваши консультации.
У меня к Вам вот какой вопрос.У меня бывают экстрасистолы.То их много,то затихают.Но последнее время я стала их чувствовать очень странно,за пару-тройкой экстрасистол начинает сильно колотиться сердце.Становится очень страшно,что оно как будто разгоняется.Начинается нервоз,постоянно думаю об этом.Врач психотерапевт посаветовала принимать грандаксин с фенибутом.Сегодня вот уже третий день приема,а на их фоне нервоз как будто увеличился.я думаю что мне надо все отменить.Как вы думаете,не станет мне хуже после отмены.И чем опасны такие экстрасистолы за которыми следует тахикардия.Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Спасибо за поздравление и добрые пожелания.
Мне кажется, что ничего опасного в этой тахикардии после экстрасистол нет. Грандаксин с фенибутом обычно хорошо помогают, я часто назначаю эту комбинацию. Но если Вам кажется, что от лекарств хуже, то можно их и отменить, ничего страшного не произойдет.Может быть стоит провести холтеровское мониторирование и постараться записать эти перебои.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Три дня лечения у психотерапевта - это совсем не срок. К тому же основным методом лечения неврозов является психотерапия, а не медикаменты (они играют вспомогательную роль). Рекомендую ориентироваться на это при выборе врача-психотерапевта.