РВОТА ПРИ ГОЛОВОКРУЖЕНИИ

№544259 рвота при головокружении
Сергей Муж., 27 лет. Орел
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит диагноз гипертоническая болезнь 1 ст., аномалия Арнольда Киари I. Часто подымается давление 140 - 160/100.

Неделю назад был криз очередной, давление было 140-160/90-100, Несколько дней назад (на фоне криза) появилось головокружение, легкая головная боль (тяжесть разлитая по всей голове или просто разлитая легкая боль), внезапная рвота, которая появляется резко, внезапно появляется головокружение, легкая боль, тут же позывы к рвоте, сильные, но по-настоящему не вырывает, только бывает немного выходит, или спазмы рвотные «сухие». После них слабость особенно сильная в руках, головокружение, я вынужден ложиться, так как не могу перетерпеть «дурноту». Порой словно ноги подкашиваются.

Легкая боль при движении глазами.

Какие-то проблемы с памятью, причем на настоящие события, недавние, текущие - я забываю что только что сделал особенно во время приступов.

Так уже трое суток, особенно провоцируется после умственного (небольшого надо сказать) или физического напряжения. Часто нападает раздражительность, потом резко проходит. Приступы тошноты и головокружения начинаются быстро и неожиданно как-то.

Скажите, может ли это быть связано с гипертоническим кризом и, если да, то как можно это снять?

С уважением, Сергей
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертонические кризы не входят в симптоматику аномалии Арнольда-Киари. Но поскольку Вы описываете весьма типичный симптомокомплекс, при котором вероятно развиваются явления повышенного внутричерепного давления, такая связь не исключена. А лечением этих синдромов довольно успешно занимаются нейрохирурги.