ПОЖАЛУЙСТВА,РАСШИФРУЙТЕ ЭКГ

№545101 Пожалуйства,расшифруйте ЭКГ
Света Жен., 54 лет. Ялта
Добрый день! Вызывала «скорую» в связи с жжением в области верней части грудины,на три пальца ниже под яремной ямкой,это даже не боли,а просто жжение,когда знаешь,что есть ИБС,приходится реагировать на все. Последнее время много работаю за компъютером,болит шея и спина в районе плеч.ЖЖение появляется в состоянии покоя,стенокардии напряжения не было.Сделали ЭКГ,ничего не поняла.Разъясните,пожалйста доступным языком.
Ритм синусовый с ЧСС 96-84 уд. в минуту, горизонтальное положение электрической оси сердца, ЭКГ признаки субэндокардиального повреждения в отведениях характеризующих задние и боковые отделы миокарда левого желудочка, ЭКГ признаки субэпикардиальной ишемии в отведениях характеризующих заднюю стенку миокарда левого желудочка, без динамики в сравнении с ЭКГ 2010 года. QTc = 384 мс.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Информация совершенно недостаточная. Тут нужен очень тщательный, скрупулезный расспрос для выявления стенокардии или её исключения. Зависит ли от положения тела, связано ли с едой, помогает ли прием соды? Как действуют нитроглицерин или нитроминт? Как действует охлаждение, встречный ветер? И еще десятки вопросов. А ЭКГ в покое стенокардию различает плохо. Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. А боли в области шеи и спины для стенокардии не характерны.