МИОКАРДИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№545109 Миокардический кардиосклероз
Эвелина Жен., 37 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте уважаемые врачи!
Прежде всего хочу поблагодарить Гуглина Эдуарда Романовича, за точность диагноза панических атак, когда было совсем тяжко и врачи говорили,что мне пора умирать) Спасибо за поддержку, которую вы мне оказали, у меня родился ребенок в Милане, год назад, так что я еще и полетала на последних сроках беременности. Здоровья Вам и благополучия Эдуард Романович! Вы врач и лекарь, таких мало! Спасибо!
Обращаюсь к специалистам вашего сайта с следующими вопросами
Как говорят врачи переболела миокардитам. Дифтерией точно 14 лет назад. 2 года назад направили на ЭКГ была преходящая блокада левого пучка Гиса, врачи здорово запугали, начались панические атаки-затем полная блокада. Попала в больницу лечение как такого не было, только предуктал. Через полгода забеременела, во время беременности была тахикардия и увеличения объемов сердца.Родила год назад, кесарево внеплановое.
В настоящее время полная блокада левого пучка Гиса подтверждается ЭКГ. Ребенок на грудном вскармливании, мучает состояние как при тахикардии, после сердечных капель проходит.
Возможно ли в моем случаи занятие спортом, какая нужна профилактика и как не допустить осложнений, в том числе и панических атак, мнительность и страх периодически посещают.

Ритм синусовый
Аортальный клапан
макс. Скорость 1,69 м/ с
маск. Градиент 11,50 mmHg
регургитация отсутствует
Митральный клапан диаметр кольца Е 0,88 м/ с, А 0,94м/ с, Е/A 0,93
Регургитация 1 степень особенности створки уплотнены ДТ 160,0 мсек
Клапан легочной артерии
Диаметр на уровне клапана 20,0 мм
Макс. Скорость 1,15 м с
Макс. Градиент 5,30 ммНg
Регургитация 1 степень
АТ ЕТ 0,40 сек
Трехстворчатый клапан регургитация 1 степень макс.градиент 21,0
Аорта
Диаметр на уровне АК
29,0 мм, в восходящем отделе 27,0 мм, дуга 24,0 мм
В нисходящем отделе 17,0 мм особенности, диаметр брюшной аорты 14 мм
Левое предсердие переднее-задний размер 35 мм, в 4-камерной позиции 40,0- 47,0 мм\М-размер конечно-диасталический 49,0 мм, конечно-систолический 28,0 мм
Объемы ЛЖ М-режим
КДО- 112 мл
КСО-31,0 мл
УО-81,0 мл
ФВ-72%
ФУ-42
Толщина миокарда диаст. 9,7 мм сист 15,0 мм,
Толщина задней стенки диаст 9,0 мм, сист 15,0 мм
Масса миокарда ЛЖ 1610г. Скорость кровотока 1,40 м.сек
Особенности- Дополнительный эхо сигнал в области ЛЖ к в з МЖП
Нарушение локальной сократимости умеренный гипокинез апикального перегор-го, преднего, среднего переднеперегор-го сегментов. Неопределенное движение МЖП в базальный и средних сегментов
Межпредсердная перегородка дефектов нет, межжелудочковая перегородка дефектов нет
Правое предсердие размер в четырехкамерной позиции 37,0/45,0 мм
Правый желудочек переднее-задний размер 25,0 мм, в четырехкамерной позиции 33,0/62,0 мм
Нижняя полая вена 6,0 вдох, выдох 15,0 мм, систолическое давление 26,0 ммНg
Перикард париентальный листок повышенной эхоплотности
Заключение Уплотнение створок МК с регургитацией 1 степени. Нарушение локальной сократительной функции миокарда ЛЖ. Аномальная хорда в области ЛЖ. Уплотнение париетального листка перикарда

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эвелина!
Вы очень подробно переписали протокол ЭхоКГ. Существенных изменений там нет. Миокардит протекал очень доброкачественно и благоприятно. Фракция выброса у Вас составила 72%. Это великолепный показатель и хороший залог на будущее. А вот клиническую картину Вы описали безобразно. "мучает состояние как при тахикардии, после сердечных капель проходит". Попробуйте вчитаться, Вы всерьез думаете, что из этой фразы можно что-нибудь понять? Полагаю, что ничего более серьезного, чем невроз, там нет. Будьте здоровы!