ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ

№545452 Гипертонический криз
Светлана Жен., 38 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Моей маме 75 лет.
Гипертония 2 ст.
Утром обычно верхнее давление 140-150/90
принимает много лет утром после еды Лозап-Плюс 5 мг по 1 т., очень хорошо помогал много лет,
давление после этого снижается,
днем давление 125-135/80.

последнее время после перенесенного стресса (умер папа) к вечеру давление стало снова повышаться до 140-150/90,
стала принимать вечером эналаприл 5мг. по 1т, и нифидипин 1т под язык,
но бывают скачки верхнего давления до 200-210/110,
посоветовали в этих случаях во время криза принимать клофелин.
Существуют ли более современные средства для снятия криза, чем клофелин?
Правильно ли назначено лечение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понимаю смысла комбинации ЛОЗАП ПЛЮС и ЭНАЛАПРИЛА. Эта комбинация представляется нерациональной. Если больная переносит энаплаприл, то зачем понадобилось добавлять лозап? % мг эналаприла в сутки - доза заниженная.Нифедипин хорошо купирует кризы, но само появление кризов свидетельствует о недостаточной терапии гипертонической болезни.Я бы использовал КО-РЕНИТЕК в комбинации с КОНКОРОМ. Если через 1,5 - 2 недели этого окажется недостаточным, можно будет добавить амлодипин.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вариантов коррекции много, однако, по интернету назначать препараты проблематично, увы...
***
Кризов быть не должно.
Однозначно, лозап с эналаприлом - не рационально. Или то или то. И в нормальной дозировке (лозап начинает реально работать - при высокой гипертонии - при дозе 100 мг в сутки, эналаприл 20 мг в сутки). Если утром комбинация с мочегонным (типа лозап-плюса), можно на вечер тот же препарат без мочегонного (лозап 50 мг, например).

Можно "поверх" названного добавить хороший антагонист кальция длительного действия (амлодипин, лерканидипин и др.). Вообщем, это все надо обсуждать с врачом очно.
Клофелином однозначно не стоит пользоваться. Это вчерашний день.