БЕСПОКОИТ СЕРДЦЕ

№546305 Беспокоит Сердце
Денис Муж., 25 лет. Россия Ангарск
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Мне 25лет, рост 186, вес 73кг.
На протяжении 1 года беспокоит следующее: 1.Учащенное сердцебиение, от 80 до 120 уд. в мин. часто бывает после еды, не ощущаемое (только по пульсу), но при этом присутсвует чувство нехватки воздуха. 2.Чувство тревоги,страха(постоянно думаю, что с моим сердцем что-то не так).3.Чувство тошноты.4.Часто потеют ладони рук, ноги холодные влажные. 5.Редко бывает звон в ушах, закладывает на мгновение ухо 6. Боли в груди, области сердца, левой руке, локте, левой ноге (Колющие,ноющие) 7.В последний месяц появление как бы переворотов в груди, такое ощущение,что сердце переворачивается. Все эти симптомы, меняют друг друга, исчезают на некоторое время, но их заменяют другие, или они возвращаются...

Результаты исследований:

ЭКГ-Ритм синусовый ЧСС 73, Вертикальное положение ЭОС.

ЭКГ с нагрузкой-Синусовая аритмия с ЧСС 71-97уд/мин, ЭОС-верт.,после физ.нагрузки синусовая аритмия с ЧСС 97-120 уд/мин (в прирост ЧСС 29%), ST-T без «-» дин., восстановит. период синусовый ритм с ЧСС 77уд/мин ST-T без «-» дин. Заключение: реакция на физ. нагрузку адекватная.

Эхокардиография- Прогиб ПСМК 2-3 мм(до уровня пролапса не доходит),Доп.хорда ЛЖ, в остальном без отклонения от норм.

Холтер- Основной ритм синусовый, Ср ЧСС 66уд/мин,Макс ЧСС 151уд/мин(в 11:39 день), Мин ЧСС 41уд/мин(в 03:11 ночь), Патологические паузы (свыше1750мс) 1, длительностью 1889мс в период ночного сна.Прирост ЧСС на ФН достаточный. Нарушения ритма -редкая политопная предсердная экстрасистолия, парная (1эпизод).Эпизод ускоренного предсердного ритма с ЧСС=92уд/мин продолжительностью 3сек. (в 3:11 ночь).Пароксизм неустойчивой предсердной тахикардии с ЧСС=167уд/мин триплет с абберацией по ЛНПГ (в 13:52ч.)Всего 13нжес, Аберрантных 3,Одиночных нжэс 4,Парных нжэс(куплетов) 1,Наджелудочковых ритмов 2 из них НЖТ 2, Максимальное количество комплексов в НЖТ 4 в (03.11).Максимальная ЧСС при НЖТ 167уд/мин (в 13:52). Из них днем 6, ночью 7.Тип аритмии смешанный.Эпизоды смещения ST по ишемическому типу не зарегистрированы.

Анализы крови,гармоны,узи щитовидной железы, в норме.Узи почек нефроптоз 2ст. с права.

Прошу прокомментировать данные исследования, общее сотояние, высказать своё мнение, дать совет.
Большое спасибо за оказанное внимание!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце у Вас совершенно здоровое. Все перечисленные признаки свидетельствуют о наличии невроза. Ничего больше не надо исследовать. Обратитесь к неврологу или психиатру.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь на приеме у врача-психотерапевта. Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются они!