СИН.БРАДИКАРДИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА НИЖНЕЙ СТЕНКИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№546351 Син.брадикардия, изменения миокарда нижней стенки левого желудочка
Дмитрий Муж., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне 40 лет, давление 120-80, 140-90 (бывает, но редко). Вес 92 кг, рост 180см.
Этим летом (около полугода назад) я переболел очень тяжело гриппом с симптомами ангины (миндалины были увеличены и с язвами, температура была 39,7 градусов 3 дня).
На обследовании на ЭКГ был вынесен диагноз - Син.брадикардия, отклонение электрической оси сердца вправо, возможно, изменения миокарда нижней стенки левого желудочка.
Частота сокращений 56 в мин, интервал P-Q - 0.18сек, QRS- 0.09сек, продолж. систолы 0,4сек, экстрасистолы-нет.
В биохимиии крови повышен общий белок до 83,7 г/л (норма 83), повышены КА? до 3,9 (норма 1,5-3,0), AIP? до 0.48 (норма до 0,11), остальные показатели в норме , в т.ч. по холестирину выс. и низк. плотности, глюкоза -5,01ммоль/л. Общий анализ крови - в норме, СОЭ -2. Анализ мочи в норме, некоторое количество солей. Узи почек, печени, жечного пузыря, поджелудочной, щитовидной железы - в норме.
В выводах значится - высокий риск развития атеросклероза.
Ритм жизни - стрессы, конфликты на работе. Иногда стал прислушиваться к собственному сердцебиению, и, главное, ночью постоянно просыпаюсь в поту.
Профессионально спортом не занимаюсь, 1 раз в неделю плаваю в бассейне с детьми 1 час.
Лекарства какие-либо не принимаю, кроме витаминов.

Уважаемый Эдуард Романович! Опасны ли такие симптомы? Скажите пожалуйста, следует ли мне показаться кардиологу? Не было ли у меня скрытого инфаркта миокарда? И может ли перенесенная мной болезнь дать такое осложнение на сердце?
Не могли бы вы посоветовать какие либо лекарства хотя бы на первое время, так как у меня на иждевении 3 детей и я не могу часто ходить к врачу.
Спасибо Вам огромное заранее за Ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Нет. Симптомы эти не опасны. Никаких данных за скрытый инфаркт миокарда в Вашем описании я не увидел. Потливость по ночам - это признак вегетативной неустойчивости, может быть невроза, не больше. Попробуйте поочередно по неделе принимать водные настои валерианы и пустырника в течение месяца, часто помогает. А к кардиологу Вам, по-моему, обращаться не надо. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"остальные показатели в норме , в т.ч. по холестирину выс. и низк.
плотности" "В выводах значится - высокий риск развития атеросклероза." - откуда такие выводы взялись не очень понятно...
Ваш рассказ немного сумбурный, поэтому, думаю, в плановом порядке, без спешки (сейчас ничего опасного явно нет) целесообразно заглянуть врачу для подробного обсуждения Ваших проблем.