БОЛИ В СЕРДЦЕ

№546452 боли в сердце
евгений Муж., 27 лет. Россия Шадринск
здравствуйте, дорогие врачи прошу совета.Боли в сердце у меня уже длятся около года, они бывают как жжение, давищая, режущая иногда колющая боль. происходят боли как в спокойном состоянии, так и при физической нагрузке, при этом бывает боли под лопаткой, в шее, левой руке, иногда в челюсти, боли не всегда в одном месте, бывают во всей левой половине груди иногда и справа все эти боли бывают в течении дня периодами иногда целый день. За это время сделано много ЭКГ, 2 ЭХО КГ, изменения есть, но как говорят все в норме, есть остеохондроз,гепатериоз. Но 2 дня назад возникла давищая боль за грудиной слева отдающая в левую руку, волосордин не помог, сибазон тоже не помог, помог нитроглицерин, как я думаю, давило примерно 20-30 минут.чувство тревоги присутствует. заключение сделаного эхо кг за день до приступа: повышен конечный систолический объем, умеренно повышен минутный объем, расширение полости левого желудочка, умеренно правого желудочка. Диаметр аорты 31мм. размер левого предсердия 33мм. толщина межжелудочковой перегородки 7мм. толщина задней стенки левого желудочка 8мм. ритм правильный. размер полости правого желудочка 41мм. размер полости правого предсердия 42мм. диаметр легочной артерии 23мм. расчетное давление в легочной артерии 24мм.рт.ст. аортальный клапан- раскрытие створок 21мм. митральный клапан- площадь отверстия 3.8кв. см. зоны гипокинезии, акинезии, дискинезии- не выявляно. АТ=0.20сек., ЕТ=0.60сек., Vcp=0.15м\с, АТ/ЕТ=0.33, Pcp.ЛА=30.00мм. рт. ст. КДР=56.00мм., КСР=40.00, КДО=153,66мл, КСО=70.00мл., УО=83.66мл., ФВ=0.54, ФС= 28.57%,ЧСС= 85.71 цикл/ мин., МО=7.17л/мин., ППТ=2.07кв.м., МИ=3.47л/мин./кв.м., УИ=40.44мл.кв.м. ССВ=12549.60мл/мин., ССС=0.71 цикл/сек. РЕКОМЕНДОВАНО: Лизиноприл 10мг 1 раз в день к ночи,АСпирин кардио 100мг. после ужина. может ли у меня этот приступ быть стенокардией или все таки это ВСД невроз и что лучше принять при приступах нитроглицерин или волосордин который не помогает , хотя раньше помогал.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы обращаетесь уже в четвертый раз. Вам несколько консультантов объясняли, что все это проявления невроза и психопатии, что сердце у Вас здоровое, что Вам надо обращаться к неврологу и психиатру для лечения именно нервно-психического заболевания. Я каждый раз указываю, что заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.