ПРЕСТАРИУМ И ПРЕСТАНС В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ

№546502 престариум и престанс в чем отличие
татьяна Жен., 48 лет. россия москва
у меня скачки давления, в сторону увеличения, особенно если несколько перенервничаю.... две недели было очень плохо, начинается всегда резко. неожиданно, трясет, давление мгновенно до 160-100 . и выше... вызывала скорую. делали магнезию внутривенно, напичкали кучей таблееток ( успооительных). потом на след день была врач из раон пол-ки, она мне рекомендовала купить ПРЕСТАРИУМ, сказала, что этот препарат мне будет помогать. если пить его каждый день. ПОСКОЛЬКУ у меня в эти дни была сиделка, я встать не могла, не то, что пойти в аптекк, то она любезно сходила в аптеку, НО ей ПОЧЕМУ-то ВЫДАЛИ , хотя был ею предъявлен листочек с названием преппрата ( ПРЕСТАРИУМ), ей же в аптеке почему -тодали ПРЕСТАНС... КОГДА ОНА принесла, я даже не знала, пить его или нет. название другое. она пошла еще раз, уточнить, ЕЙ в аптеке сказали, что это тоже самое, что пРЕСТАНС , ЧТО престариум. ТАК ЛИ это. А престанс ей дали 5+5. то есть , он из двух компонентов. Я не знаю. ПРАВИЛЬНО ли делаю. пью. но сомнения берут. помогите, пожалуйста, разобраться...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это не одно и тоже. Престанс - это комбинированный препарат. В его состав входят престариум (периндоприл) и амлодипин, то есть два разных лекарства гипотензивного действия. Причем в зависимости от содержания этих компонентов выпускают три разных формы престанса (5+5, 5+10 и 10+5). Таким образом престансом можно заменить престариум, оба помогают при гипертонической болезни, а какой из них лучше подойдет, и какой из видов престанса для Вас лучше, это надо подбирать эмпирически.