АРИТМИЯ.

№547357 Аритмия.
Александр Муж., 23 лет. Россия Москва
Здраствуйте уважаемый Эдуард Романович.Я сегодня сделал ЭКГ. Диагноз врач сказал неутишительный«Артериальная гипертония средней степени риска» и «Синусовая тахиаритмия». Так же он что то пробормотал себе под нос что какой то левый желудочек вздутый. Ну в общем выписал мне пить конкор 5 мг с утра по 1 таблетки.Можно ли это вылечить?И можно ли мне продолжать заниматься спортом?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если это действительно гипертоническая болезнь, то возможность её полного излечения представляется весьма проблематичной. Надо регулярно принимать комплекс гипотензивных лекарств, которые обеспечат стойкое нормальное давление. Спортивные нагрузки при уже имеющейся гипертрофии левого желудочка не желательны. лучше перейти на физкультуру, не требующую таких значительных напряжений.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Синусовая тахикардия, если она не является проявлением другого заболевания, например, анемии, в лечении не нуждается.

Есди действительное есть гипертония, то, учитывая возраст, целесообразно обследование для исключения вторичных артериальных гипертензий.

Лечение гипертонии длительное, требуется регулярный прием препаратов, подобранных доктором. При прочих равных , назначение конкора молодому мужчине возможно, однако для этого должны быть веские основания. Но конкретное назначение лечения - это не разговор для интренета.