НЕДИФФЕРЦИРОВАННАЯ ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

№547684 Недифферцированная дисплазия соединительной ткани
Буянов Андрей Владимирович Муж., 0 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. Просим Вашего совета относительно нашей ситуации.

Наш малыш приемный, ничего о наследственности и протекании беременности мы не знаем. Мальчик слабенький, худенький, боязливый. Лечимся от расходящегося косоглазия, острота зрения снижена. Недавно имел место эпизод очаговой алопеции (гнездовая плешивость). Прошло само с Божьей помощью. Кариес сильный, диатез.

01.02.2012г. обратились к ортопеду по поводу нарушения походки (косолапие), а он, в свою очередь, направил нас к неврологу. Невролог поставил диагноз: «Недифферцированная дисплазия соединительной ткани (НДСТ), сколиоз».
Заключение ЭКГ от июня 2011г.: «Синусовая аритмия. Нормосистолия».
Эдуард Романович, какие исследования и анализы Вы посоветуете нам провести для уточнения или опровержения данного диагноза? Исследовать ли сердце и какими методами? Входит ли в компетенцию невролога ставить подобный диагноз не имея данных лабораторных анализов? И какой специалист кроме кардиолога курирует ребенка в данной ситуации?

С уважением,
Андрей и Юля Буяновы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юля и Андрей!

Основными признаками этого синдрома являются: "(перечислены в убывающей последовательности): выраженная гипермобильность суставов; гиперэластичность кожи; деформация позвоночника в виде сколиоза или кифоза; высокое небо; плоскостопие; выраженная венозная сеть на коже; патология зрения; деформация грудной клетки в виде килевидной, воронкообразной или небольшое вдавление на грудине, плоская грудная клетка; склонность к легкому образованию «гематом»; слабость мышц живота; искривление или асимметрия носовой перегородки; морщинистость, нежность или бархатистость кожи; полая стопа, hallux valgus, сандалевидная щель; эпикант; поперечная исчерченность стоп; «натоптыши» в области суставов; грыжи; клинодактилия мизинцев; гипертелоризм глаз; оттопыренные уши, приросшие мочки ушей; бледность кожных покровов; неполная синдактилия 1 и 2 пальцев стопы; симптом «папиросной бумаги»; телеангиэктазии на лице и на спине; пигментые пятна; стрии в области спины; астеническое телосложение; седловидный нос, широкое переносье; неправильный рост зубов или сверхкомплектные зубы."
Обнаружив у ребенка несколько из этих признаков невролог мог заподозрить этот диагноз.
Для исследования сердца надо сделать ЭхоКГ (искать признаки проляпсов клапанов). А в целом ведение таких детей остается уделом педиатров.