ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№547863 Желудочковая экстросистолия
Людмила Жен., 36 лет. Россия Камень-на-оби
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович.Женский.36 лет.рост 175,вес 75кг.Болела ОРЗ,гриппом,ангиной.Заболела 4 года назад.Спустя 2 недели,после стресса,(умерла сотрудница внезапно от сердца)стало плохо АД поднялось до 180/110 всё горело внутри,появилось страшное беспокойство,паника,страх смерти.2 года длился этот кошмар,скачки АД,тахикардия 110уд.,сердцебиение,жгучая,колющая,режущая боль в сердце,головокружения,голвная боль.Страшно было выходить на улицу,оставаться одной.Теперь этих симптомов нет,но 2 года мучают перебои, каждый день,на протяжении всего дня,усиливаются после еды и перед критическими днями,при подьёме по лестнице,при быстрой ходьбе.До болезни вела подвижный образ жизни,а сейчас практически не хожу,воосновном сижу.Сначала были наджелудочковые экстрасистолы,а теперь уже 2 недели добавились желудочковые,я их чувствую и не могу даже уснуть из-за них,во сне я их не ощущаю,а как только проснусь сразу их чувствую.УЗИ щитовидки,гормоны в норме.УЗИ сердца ПМК 1 степени.ЭКГ эл осьполувертикальна,нарушение процесса реполяризации высоких боковых отделов по типу синдрома ранней реполяризации желудочков.Холтер синусовый ритм,редкая одиночнаяНЖЭ,пробежки НЖТ сЧСС до 121 в мин паузы до 1435с,за счёт выраженной синусовой аритмии и ПЭП,в серии пауз до 45/мин.Периодов достоверной ишемии не зарегистрировано.Диагноз НЦД по кардиальному игипертоническому типу.Лечилась кордароном по схеме,перебои стали меньше,но не прошли,потом спустя несколько месяцев их стало ещё больше.При перебоях ни боли ни головокружений нет,только страх смерти.Какие ещё мне обследования пройти?Не наступит ли у меня фибриляция желудочков?Прочитала на сайте,что синдром ранней реполяризации желудочков и аритмия могут спровоцировать фибриляцию желудочков.Теперь боюсь,ведь у меня всё это есть.И какой Вы поставите мне диагноз?Благодарю за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Мне представляется, что Ваш диагноз "невроз". А называть его НЦД или ВСД совершенно неважно. Вы его достаточно полно и подробно описали. Синдром ранней реполяризации желудочков в фибрилляцию желудочков не переходит, это совершенно невинный электрофизиологический феномен, смысл которого нам еше до конца не ясен, но его доброкачественность давно и прочно доказана. С ним даже в армию берут.Страх смерти - это один из ведущих признаков невроза, кардиофобии. Лечение кордароном мне представляется ошибочным. Нельзя лечить экстрасистолию кордароном. Это использовать гильотину против перхоти. Сам кордарон является самым мощным противоаритмическим препаратом, но и самым вредным. Вред от него самого гораздо больше, чем от всех экстрасистол. Надо лечить невроз.