НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ РЧА ИЛИ МОЖНО ОБОЙТИСЬ ?

№551702 нужно ли делать РЧА или можно обойтись ?
Женя Дирхордт Жен., 42 лет. Южно-Сахалинск
Евгения Юрьевна 2.04.1969 года рождения.

Диагноз основной: Идиопатические нарушения ритма. Желудочковая экстрасистолия 1V Б класс по Lawn-Wolff. Пароксизмы неустойчивой желудочковой тахикардии с самопроизвольным восстановлением ритма.
Осложнения: ХСН I, ФК 1Vс исходом в ФК II.
Сопутствующие:. Хронический гастрит, вне обострения. Астенический синдром. Миома матки. Аденомиоз. Хронический 2х сторонний аднексит. Хронический субатрофический фарингит.

Жалобы при составлении выписки: на слабость
Из анамнеза заболевания: Ранее ССЗ отрицает. Считает себя больной около 6 месяцев, когда впервые стала отмечать жалобы на колющие боли в области сердца, усиленные сердцебиения сопровождаемые чувством нехватки воздуха. В середине августа обратилась в поликлинику по месту жительства, при проведении ХМ у больной выявлены желудочковые нарушения ритма по типу желудочковой экстрасистолии, пароксизм неустойчивой желудочковой тахикардии. 26.08.11 у больной возникло чувство нехватки воздуха, была госпитализирована в стационар для дообследования. На фоне подобранной терапии (Кордарон 200мг в сут, Анаприлин 20 мг 2 раза в день) при проведении контрольного ХМ у больной нарушений ритма не выявлено. Лечение больной осложняется склонностью больной к выраженной гипотонии на фоне мин доз пульсурежающих препаратов. С учетом наличия жизнеугрожающих нарушений ритма рекомендовано направление выписки в НИИ кардиохирургии для очной консультации и решения вопроса о проведении РЧА.
Это выписка из истории болезни.Скажите, пожалуйста, насколько серьезен этот диагноз и нужна ли РЧА?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если предстоит очная консультация в
НИИ кардиохирургии, то какой смысл пытаться предугадать ответ в заочном
формате, на основании совершенно недостаточной информации? Какова частота
экстрасистолии, сколько времени длятся приступы желудочковой тахикардии, каковы
структурные особенности сердца, как это все выглядит на ЭхоКГ? При этих
обстоятельствах прогноз превращается в гадание на кофейной гуще.