УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№555751 Уточнение диагноза
Владимир Муж., 25 лет. рязань
Здравствуйте мне 25 лет. 10 лет назад впервые было выявлено повышенное АД (140/90 была нормой), при первом обследовании у меня было выявлено внутричерепное давление, после был поставлен диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии + незначительные изменения в сердце (сейчас уже не помню - забыл сразу как только мне сказали что это не страшно). Сейчас состояние ухудшилось, давление в течении дня растет - от 140/90 до 160/100, все это сопровождается головными болями в области виска (при этом давление растет и в состоянии покоя). При физических нагрузках, посещении бани давление доходило до 180/120. Лечение назначалось (лекарства к сожалению не помню уже, т.к. это давно было), сейчас давление снижается 2 таблетками андипала, АД при этом снижается максимум на 5 единиц. За последние 2 года я набрал 10 кг, и мой все составляет 78 кг, при росте 174 см. Внимание очень рассеянное и плохо работает память, возникает беспричинное беспокойство, очень сильно реагирую на изменения погоды, засыпаю плохо. Вопрос в следующем, т.к. мне светит армия, то хочу уточнить у меня при указанных цифрах АД гипертоническая болезнь 1 стадии (АД >150/95) или пограничная гипертоническая болезнь (АД 140/90 - 149/99)??? Данное деление указано в расписание болезней для военкомата
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно в таких случаях военкоматы направляют призывников на стационарное обследование. Учитываются не только величины давления, но наличие гипертрофии левого желудочка, состояние сосудов глазного дна.