УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА
№980865 Уточнение диагноза
Мария Жен., 56 лет. Россия Москва
22.07.2017 18:52
Здравствуйте, Эдуард Романович!
В течение нескольких лет ощущала легкий дискомфорт в грудной клетке, боль могла быть продолжительная, я относила это к грудному остеохандрозу. Давление чаще пониженное, в районе 100 на 70, иногда повышается до 130 на 80, пульс может повышаться при волнении до 85-90.
ЭКГ:
http://i053.radikal.ru/1707/de/8de54479684c.jpg
ЭХО:
http://s019.radikal.ru/i610/1707/89/3119f6ebee16.jpg
Холтер:
http://s013.radikal.ru/i323/1707/54/fbe0e72f18dc.jpg
Во время Холтера были зафиксированы три депрессии комплекса ST: перед сном и два раза утром в состоянии покоя.
Днем при подъеме по лестнице на 6-й этаж и во время часовой прогулки депрессия комплекса ST не наблюдалась.
Ангиосканирование:
http://s009.radikal.ru/i308/1707/6e/0ca3f1352ea3.jpg
Тредмил тест:
http://s019.radikal.ru/i640/1707/2c/4c7742aba77a.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1707/35/de32b17da1f0.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1707/ce/0c09947f2218.jpg
Биохимический анализ крови:
http://s019.radikal.ru/i641/1707/15/4dafdb7574a2.png
Принимала Предуктал 3 месяца. После ЭХО и Тредмил теста был назначен Омакор и я сейчас его принимаю в течение 3-х месяцев.
Кардиолог говорит о признаках ИБС, я стала присматриваться к себе, не замечаю одышки и болей в сердце, могу длительно ходить, но незначительный дискомфорт в области грудной клетки иногда замечаю, который не связан с физической нагрузкой. Очень надеюсь на Вашу экспертную оценку и Ваши рекомендации по дальнейшим действиям.
С глубоким уважением,
Мария.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
В таком "усеченном" виде я просмотрел все представленные данные. Сердце находится в хорошем состоянии. Нет никакой структурной патологии и функция сократимости отличная. Есть повышенные показатели общего холестерина и ЛПНП. ПРЕДУКТАЛ - это пустышка, жалко выбьрасывать на него деньги. К ОМАКОРУ отношения различные. По-моему, это очень малоэффективный препарат. Встает вопрос о применении статинов. Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Время создания: 23 Июля 2017 00:10
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого в Ваших жалобах, результатах исследований не прослеживается, чтобы рекомендовать что-то, кроме здорового образа жизни.
Время создания: 23 Июля 2017 17:03
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Причин для беспокойства нет, на самом деле. Но требуется профилактика
Время создания: 26 Июля 2017 11:39
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. проблем нет.
Время создания: 30 Июля 2017 20:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормальный протокол, вариант НОРМЫ!
Время создания: 31 Августа 2021 07:39