НАДЕЮСЬ, ЭТО НОРМАЛЬНАЯ КАРДИОГРАММА

№558616 Надеюсь, это нормальная кардиограмма
Лариса Жен., 37 лет. Новосибирск
Добрый день, Эдуард Романович.
В конце января мне делали операцию (грыжа пищевого отверстия диафрагмы), (боли были, аналогичные стенокардии). Врачи сказали, что после операции боль прекратится. НО... боль возобновилась и теперь я опасаюсь - а от грыжи ли была такая боль? Не дай Бог это все-таки стенокардия! Перед операцией мне делали ЭКГ. Вот что там написано: «ритм синусовая тахикардия с ЧСС - 92 в мин. Синдром ранней реполяризации желудочков. Умеренные метаболические изменения миокарда в субэндокардиальных слоях нижне-боковой верхушечной области».
В предыдущей кардиограмме написано:«Ритм синусовый с ЧСС 75 в мин. Одиночная проксимальная желудочковая парасистолия. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Умеренные метаболические изменения миакарда»
Очень Вас прошу, Эдуард Романович, скажите пожалуйста, есть ли в данной кардиограмме что-то страшное или это нормальная кардиограмма?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
Ничего страшного в описаниях этих ЭКГ нет. Отмеченные изменения являются неспецифическими и, скорее всего, несущественными. При этом следует иметь в виду два следующих обстоятельства. Саму пленку я не видел, а оценка заключения является очень ненадежным методом диагностики. И второе: на обычной ЭКГ, снятой в состоянии покоя, признаки стенокардии обычно не видны. Для их выявления нужно надо сделать стресс-тест: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными.