ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН

№559104 Повышенный холестерин
Светлана Жен., 53 лет. Россия Калуга
Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 53 года. Диагноз кардиолога: Предсердная экстрасистология. Синусовая тахикардия. Дополнительная кальцинированная хорда левого желудочка. Дислипидемия IIа типа. Сопутств.:Аутоимунный тиреоидит, эутореоз. Желчекам. болезнь. деформирующий остеоартроз, хр.холецистит и гастрит. Последние 2 года у меня повыш.холестерин 6.9-6.4. Соблюдаю диету, принимаю добавки с Омега-3, стараюсь больше двигаться, но снижения холестерина нет. Как Вы считаете, стоит-ли мне принимать препарат торвакард? Пугает огромное кол-во побочных явлений в аннотации на него. Беспокоит его действие на печень. Можно-ли принимать что-то более щадящее? Спасибо за ответ
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Светлана, решение о начале гиполипидемической терапии основано на оценке общего риска сердечно-сосудистых осложнений. Ваш врач уже сделал назначение, какой смысл переспрашивать? "
Можно-ли принимать что-то более щадящее?" - не имеет смысла, толко препараты этой группы (статины) снижают риск смерти, для других лекарств "от холестерина" (действие статинов не только и не столько от холестерина зависит) это свойство не доказано.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Уважаемая Светлана! Прежде всего следуцет отметить, что необходимо оценивать не только уровень холестерина, но и показатели липопротеидов в крови.

Если на фоне соблюдения диенты не удается снизить уровень холестерина в крови, уесли у вас имеется заболевание сердца (ишемическая болезнь) или оражения других сосудов, то тогда есть смысл назначения длительной терапии препаратами, снжающими уровень холестерина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При решении вопроса о назначении статинов я обычно учитываю все факторы риска: наследственность, склонность к гипертонии, ИБС, диабету, ожирению и полноте, желчно-каменной болезни, спектр холестерина (липидограмму). Заменителей статинов на сегодня нет. А побочные действия встречаются достаточно редко, в жизни значительно реже, чем в аннотациях и нет смысла предварять лечение боязнью отсутствующих осложнений.