НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

№559496 Нарушения сердечного ритма
Александр Муж., 55 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 55 лет.Рост 187см, вес 112 кГ. Не курю. Раньше алкоголь «употреблял», сейчас практически -нет. Около полутора лет назад меня начали беспокоить общая слабость, а после значительной физической нагрузки или, если понервничал -нарушения сердечного ритма -желудочковая экстрасистолия. После проведенного обследования выявлены следующие отклонения от нормы:
ЭХОКГ - Уплотнение стенок аорты и створок аортального клапана без нарушения функции. Гипертрофия миокарда небольшой степени (масса миокарда 199гр). Умеренный гидроперикард (сепарация 6 мм). Диастолическакя функция миокарда левого желудочка нарушена по 1 типу.
ХМ-ЭКГ - блокада правой ножки пучка Гиса, зарегистрированы частые (макс.445 в час с 16-00 до 17-00) одиночные и одна парная моно- и полиморфные желудочковые экстрасистолы, эпизодами по типу бигеминии, редкие одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Вентрикулярные (V,F,E,I) - 5242изолированный, 97-циклы бигеминии, 1удвоения. ХМ производилось в течение 21ч 43мин.
Мониторирование АД в течение 21ч 32мин - средние показатели АД в дневные и ночные часы гипотензивные. В дн. часы макс.АД 118/79 мин 94/65. В ночные часы макс.АД112/79, мин.87/52. Повышение САД в утренние часы нормальное, ДАД-медленное, умеренное. Циркадный ритм АД нарушен.
Гормональные исследования щитовидной железы - показатели в норме.
Биохимия крови - холестерин 4,5 триглицериды 1,36 билирубин общий 27,1
прямой7,2. Электролиты K,Mg,Na,Ca,Cl - в норме. Сахар-3,71.
Вот, коротко, цифровые показатели моего здоровья. Врач порекомендовал принимать тромбо-АСС, престариум и соталекс. Прочитав об этих лекарствах, я понял, что они требуют пожизненного приёма, не имея никакой гарантии положительного результата, чего бы мне крайне не хотелось. Мне хотелось бы узнать Ваше мнение о моём здоровье и рекомендованном лечении, и Ваш совет о моих дальнейших действиях.
С уважением, Александр
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по присланному описанию, состояние сердца вполне приличное. Экстрасистолия не является серьезным нарушением, она не требует медикаментозного лечения. Я не вижу прямых показаний для приема тромбоАССа, престариума и соталекса. Я бы их назначать не стал. Основной совет: надо скинуть лишний вес. Здесь не надо торопиться, ограничения в еде должны быть умеренными и потеря веса должна составлять около 1 кг в месяц. Небольшие, но постоянные физические нагрузки желательны в виде гимнастики, ходьбы, бега, велосипеда, плавания и т. п. И будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На основании представленных результатов создается впечатление, что серьёзных проблем в сердце в настоящее время нет. Имеет место излишний вес и желудочковая экстрасистолия. В первую очередь надо исключить возможные "провокаторы" нарушений ритма: алкоголь исключен на 100%, воздержаться от веществ стимулирующего действия (кофе, "энергетические" напитки). Необходим полноценный отдых.
Решение по поводу необходимости антиаритмической терапии (соталол) - это вопрос не ля обсуждений в интернете. Если терапия начата, то она может уменьшить ощущения перебоев в работе сердца, однако, надо понимать, что ее прием - постоянный и данная терапия в вашей ситуации симптоматическая.
***
Какими-то еще хроническими болезнями страдаете? Какие-то препараты применяете (капли в нос, например)? Общий анализ крови в норме?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)