НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

№726003 Нарушения сердечного ритма
Иван Муж., 22 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте! Мне 22 года. Жалобы: перебои в работе сердца, боли в области сердца за грудиной различного характера, нарушения ритма: сердце то замедляется, то ускоряется, несколько медленных ударов, а затем снова ускоренный ритм в покое (в том числе и после нагрузки, когда после быстрой ходьбы или подъема на этаж меняешь положение тела, например садишься на стул сердце сильно замедляется). Иногда ощущения при прощупывания пульса такие: два удара пауза, два удара пауза и т.д, при изменениях положения тела «сел-встал» сердце как бы подскакивает к горлу. Также иногда бывают длительные паузы при которых темнеет в глазах и пропадает пульс. Бывает невозможность полного вдоха по причине «как будто что то мешает в груди», в том числе в состоянии покоя, непереносимость физических нагрузок (при поднятии предметов средней и высокой степени тяжести и переносе их на небольшие расстояния возникает жжение за грудной клеткой которое проходит при прекращении нагрузки, при беге и ходьбе таких симптомов нет). Артериальное давление в норме. Недавно стали появляться странные приступы. Два раза был зафиксирован кратковременный подъем АД до 170 с пульсом 150 (длительность примерно 30 мин), на фоне тахикардии ощущались экстрасистолы, онемение рук (как будто ток по рукам), общая слабость, паника после появления всех указанных симптомов. Один раз приступ был зафиксирован после физической нагрузки (поднял тяжелый мешок на этаж), другой раз после еды в покое, приступ снимался так: 40 мг анаприлина, и маленькая таблетка каптоприла под язык, таблетка панангина.
Привожу данные исследований. УЗИ сердца: рост 182, вес 77 кг. ЧСС 71 уд.мин. Стандартные измерения парастернальная позиция: аорта – 33 мм, левое предсердие – 37, межжелудочковая перегородка – 10 мм, левый желудочек в диастолу – 50 мм, в систолу – 31 мм, задняя стенка левого желудочка – 10 мм, правый желудочек 25 мм, стенка правого желудочка – 4 мм, стенка легочной артерии – 22 мм; апикальная четырехкамерная позиция, стандартные измерения: левое предсердие – 36x42, правый желудочек – 32, правое предсердие – 34x44, КДО: 118 мл, КСО:37 мл, УО: 81 мл, ФВ: 68,6%. Описание исследования: аорта в восходящем отделе до 29 мм, на уровне синусов Вальсальвы – 33 мм, ФК – 22, аортальный клапан открытие: мм, 3-х створчатый, митральный клапан: ПМС пролабирует в полость ЛП на 4 мм, трикуспидальный клапан не изменен, легочный клапан без изменений, перикад свободной жидкости не выявлено, сократительная способность миокарда сохранена. Заключение: камеры сердца не расширены. Открытое овальное окно мпп-прерывистость эхосигнала 5,2 мм, при ЦДК непостоянный сброс слева направо, без признаков ЛГ. Эхоплотные включения в МЖП. Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени, дополнительная хорда ЛЖ. Сократительная способность ЛЖ сохранена. Данные холтера: система «кардиотехника-04» ЗАО «Инкарт», длительность наблюдения 22 часа. Динамика ЧСС: днем средняя чсс 95, мин.50, макс.164, чсс ночью средняя 55, мин.48, макс.87, при нагрузках чсс 119 сред., мин.73, макс 164. Длительность сна 4 ч. 53 мин. ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 172%. Циркадный индекс ЧСС повышен. Субмаксимальная ЧСС достигнута (82% от максимальной для данного возраста). Нарушения ритма сердца: желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan, регистрируются наджелудочковые аритмии в непатологическом количестве. Желудочковая экопическая активность в пределах нормы. Анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. Наблюдались следующие типы ритмов: синусовый ритм с ЧСС от 48 до 164 (средняя 86), выраженная синусовая аритмия. Длительность R-R = 1.4 сек., прирост ЧСС на нагрузки адекватный. Аритмии: одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом 1058 мсек 1 ночью, одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 471 до 553 (в среднем 502) м сек, днем 3, ночью нет., одиночные мономорфные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 459 до 751 (в среднем 588) мсек, днем 6, ночью нет. Паузы за счет синусовой аритмии с предэктопическим интервалом от 681 до 1401, всего 242 (11 в час), Днем 235 (13 в час), ночью 7 (1 в час). лестничные пробы: выполнены 2 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 47 до 63 Вт. Объем работы от 1155 до 1155 кг*м с ЧСС от 154 до 169, что соотв. 77-85 от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута. При нагрузках отмечается сердцебиение, отдышка, дискомфорт. Толерантность к нагрузке «ниже средней». В периоды сна и отдыха регистрируются признаки ваготонии. После прекращения нагрузок в утренние часы отмечено ухудшение процессов реполяризации в виде невыраженной депрессии сегмента ST симптоматического генеза. Значимых изменений QT- интревала не выявлено. Вариабельность ритма сохранена. Дата проведения мониторирования 5 июля. Спустя 2 месяца провел ЭКГ: синусовый ритм чсс 71 уд., нормокардия, Ускорена ав проводимость. Очаговый кардиосклероз нижней локализации, признаки СРРЖ. Заключения врачей такие: кардиолог - ООО, пролапс МК 1 ст, с регур. 1 ст., постмиокардичсекий кардиосклероз, невролог ВСД по смешаному типу. Настораживает чередование брадикардии и тахикардии, плюс нарушения проводимости на последнем ЭКГ и появления признаков СРРЖ которых никогда не выявляли в течении жизни, и которые не отмечены на холтере. Кроме магния мне ничего не назначили. Ставили хронический тонзиллит в детстве, также часто болел простудами. Имеется сколиоз 1 степени. Вредных привычек не имею. Занимался штангой 3 года, бросил из за проблем с сердцем. Гормоны щитовидной железы были в норме 2 года назад. В военкомате сдавал общий анализ крови, гемоглобин был в норме. В целом веду малоподвижный образ жизни, много сижу за компьютером. Вопрос: скажите пожалуйста, может ли быть кардиосклероз и другие приведенные нарушения виновниками всех моих субъективных жалоб, могут ли скрываться под этими жалобами какие либо серьезные нарушения ритма и проводимости (синдром слабости синусового узла, блокады, опасные тахиаритмии и экстрасистолии и т.д), которые не были зафиксированы на холтере, является ли СРРЖ в моем случае предвестником чего то нехорошего, т.к про этот синдром пишут много плохого. Нужны ли мне сейчас какие либо другие обследования именно сердца или можно пока успокоиться, насколько серьезно мое состояние? Какие рекомендации можете мне дать на сегодняшний день. Большое спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Иван! Данных за кардиологическую патологию по приведённым Вами результатам обследования - нет. Синдром ранней реполяризации - вариант нормы, никакой симптоматики он не даёт (он может быть преходящим). Пролапс МК и ООО также не вызывают появления жалоб. "Очаговый кардиосклероз нижней локализации" по ЭКГ - бред. Все жалобы носят невротический характер. Рекомендация одна: перестать посещать кардиологов и обратиться по адресу - к психотерапевту.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему можно успокоиться и жить нормально. Признаков кардиосклероза не установлено. Синдром ранней реполяризации практического значения не имеет. Сердце здоровое. По-видимому имеются признаки невроза. Во многих случаях, если Вы поверите всем врачам и консультантам в том, что сердце у Вас здоровое, можно взять себя в руки и вести себя, как здоровый человек. Если этого сделать Вы сами не сможете, придется обращаться к психотерапевту.