149.8 ДРУГИЕ УТОЧНЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

№825614 149.8 Другие уточненные нарушения сердечного ритма
александр Муж., 59 лет. РФ Москва
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович.
расширенный диагноз:пролапс МК 1 ст,МР1,начальный стеноз устья аорты,ГБ 1,1 степени,риск 3.НРС:ЖЭС 4Б кл,пробежки жт,пароксизмальная форма ФП. назначены:кордарон 200 мг-1 т в день;беталок зок 1/2 табл утром;варфарин25 мг в день.контроль. мно.---история вопроса:с сентября 12 года по март14го,плотно держали переживания и нервы.В марте ночью перебои с дыханием.Искусственно пытался ритмично дышать(ночью неудобно вызывать неотложку).Через сутки вечером все-таки решился.давл 80/40,45с перебоями.
В реанимации вдарили 180 вольт.и все необх. процедуры...Пожилая кардиолг,которая в палате делала кардиограммы говорила «не волнуйся,у тебя все нормально» т.к.давление за неделю обследований было 125/80.Сейчас принимаю,что прописали,но от кордарона неуютные щощения
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Если после проведенной кардиоверсии был восстановлен синусовый ритм, то применение КОРДАРОНА совсем не обязательно. Непонятно, что значит "неуютные ощущения". При ограниченных возможностях заочной консультации такая легкая игривость текста не облегчает понимания. Если речь идет о повторных рецидивах мерцательной аритмии (а из текста и это не видно), можно для уменьшения возможности рецидива подобрать другой антиаритмик (ПРОПАФЕНОН, СОТАЛЕКС и др.). Они все слабее КОРДАРОНА, но не такие вредные. Лечить гипертонию одним БЕТАЛОК ЗОКОМ тоже не оптимально, надо подбирать индивидуальную комбинацию гипотензивных средств. Для этого нужно видеть динамику АД и самочувствия.Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не очень понятно из текста... Согласен с Эдуардом Романовичем, некоторая нарочитая небрежность в описании не облегчает понимание...
Если ритм восстановлен могли назначить антиаритмик для предотвращения рецидива аритмии. Если от кордарона "неуютные ощущения" - придется повторно обращаться к врачу и корректировать лечение.
P.S. Напишите в личку, расскажу, куда можно в Москве обратиться с проблемами нарушений ритма.