НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

№871878 Нарушения сердечного ритма
Елена Жен., 46 лет. Беларусь
Здравствуйте уважаемые кардиологи, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу состояния моего сердца, его работы и лечения. Живу в сельской местности и посещать часто кардиолога не получается.
Диагноз: Манифистирующий синдром WPW , Эндокардиальное ЭФИ, РЧА ДС (дважды) (правый передне септальный) 2001 г. ДС устранено. Частая желудочковая экстрасистолия из выносящего тракта ПЖ. Параксизмальная мономорфная ЖТ 3 комплекса. АВ блокада 1 степени. Преходящая АВ блокада (в ночное время) 2 ст. Мобитц 1. ПБПНГПГ. Н1.
_____________
Результаты холтера полгода назад: Мониторинг проводился на фоне приёма конкора, 5 мг. утром. Основной ритм синусовый, без предвозбуждения желудочков. Уровень функционирования синусового узла в пределах нормы. Среднесуточная ЧСС 76 уд. ЧСС периода бодрствования составила 85 уд., период сна 66, ЦИ -1,29. Максимальная ЧСС 120 в период бодрствования, минимальная 50 уд. в мин. в период сна. максимальная пауза сердечного ритма 1,5 сек в период сна. В 0,6% сердечных сокращений 587 ЖЭС зарегестрирована одиночная, парная и групповая (по 3 сокращения) мономорфная, преимущественно ранняя желудочковая ЭС смешанного циркадного типа, в среднем 27 жэс в час, с превалированием в период бодроствования. Максимальная количество ЖЭС 293 в час. В 1,2 % всех жэ зарегистрирована желудочковая аллоритмия (би, тригеминия), в 2,0% - парная и групповая (по 3 сокращения) жэс. Диагностически значимых эпизодов депрессии сегмента ST не выявлено. Усреднённый интервал QT равнялся 426 мсек (норма до 440). Уреднённый интервал QTs - 473 (норма 470). При ручном подсчёте эпизодов патологического удлинения интервалов QT/QTc не выявлено.
___________________
Эхо сердца: Заключение: Уплотнение стенок аорты. Краевой фиброз створок АК. Краевой фиброз створок МК, митральная регургитация 2 степени. Триуспидальная регургитация 2 степени. Незначительно расширена полость левого предсердия. Стенки не гипертрофированы. Локальная и глобальная сократительная функция миокарда ЛЖ не нарушена. Множественные экстрасистолы во время исследования. ФВ 69%
______________
Назначено лечение: конкор 5 мг утром, при частых экстрасистолах этатизин, препараты магния (в течении 1-2 месяцев), седативные препараты.
________________
Беспокоят частые экстрасистолы, в последнее время бывают по 10 -15 в минуту на протяжении нескольких часов особенно в вечернее время. Принимать дополнительно этатизин не могу из-за его непереносимости. Конкор эс не убирает. Терапевт порекомендовал перейти на соталол 80. Пока не пробовала. Сказал, что ЭС нужно урежать.
___________
Я не знаю что мне принимать, как их урежать? Нужны ли мне антиритмические лекарства. Как мне с ними жить? Несут ли ЭС угрозу моему здоровью? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо привыкать жить с этой экстрасистолией. Опасности она не представляет. Никакой угрозы здоровью не несут. Применение антиаритмических препаратов, в том числе ЭТАЦИЗИНА и СОТАЛОЛА нежелательно. Для сердца они вреднее,  чем сами экстрасистолы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вполне можно жить без лекарств и не паниковать. Результат РЧА хороший.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭС подлежат ... забвению.