ЭХО ПОКАЗАТЕЛИ

№56200 Эхо показатели
наталья Жен., 38 лет.
Здраствуйте! Я гипертоник ,уже 5 год принимаю эналаприл,один раз в год делаю эхокардиографию .Последние показатели стали отличаться от предыдущих КДО сейчас 130,КСО 35, УО 95,укорочение полости лев желуд 40%,ФВ73%,Максим скорость аортального кровотока 134см,кровоток легоч. артерии 103см, масса миокаода увеличена м1=150,м2=245, индекс массы миокарда не увеличен им1=66,им2=109.Пожалуйсто объясните мне может надо начинать принимать препараты непосредственно для лечения сердца или это возрастные изменения и с ними можно жить полноценной жизнью?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!
я думаю, что ничего спецального и дополнительного для сердца делать не нужно. Если на подобранной дозе эналаприла Вы можете стабильно поддерживать нормальные величины артериального давления, то больше ничего не надо. Живите полноценной жизнью.