НАДО ЛИ ЛЕЧИТЬСЯ ЕСЛИ ДАВЛЕНИЕ УТРОМ 12080 А К НОЧИ 14098?

№56243 надо ли лечиться если давление утром 120\80 а к ночи 140\98?
зоя владимировна Жен., 59 лет. россия ногинск
Уважаемый Эдуард Романович !С октября 2007 года неожиданно появилось высокое давление.Более полугода его не могла сбить.Прием лекарств понижал давление очень ненадолго.Давление "скакало"от 160\100 до 180-200\120. Посетила невропатолога.Он поставил 2 диагноза:шейный хондроз и церебросклероз сосудов головного мозга(на основании только визуального осмотра т.к. в нашем городе нет оборудования для магнитнорезонансной диагностики сосудов мозга).Назначил винпотропил и лечебную физкультуру.Со временем шейный хондроз поутих,а давление я стабилизировала до 120-130\85 благодаря Энап-н.Сначала я принимала по 1 таблетке в день,затем по 1\2т.Несмотря на нормализацию давления, головную боль с правой стороны затылка чувствую ежедневно. Сейчас я уже неделю не применяю никаких лекарств от гипертензии .Давление днем нормальное 120-130\85,а к ночи поднимается до 140\98.Может быть мне надо продолжить принимать Энап -н ?и посоветуйте,пожалуйста,как мне облегчить боль с правой стороны затылка(я принимаю пенталгин-н .Он ненадолго снимает боль.).Что может обозначать эта боль ?С уважением к Вам и самыми наилучшими пожеланиями здоровья и долголетия,Зоя Владимировна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Зоя Владимировна!
По Вашему описанию у Вас гипертоническая болезнь, по-видимому недостаточно полно, тщательно и контролируемо веденная. Величины давления периодически слишком высоки. ЭнамН - хороший препарат, в нем два инградиента, каждый из которых снижает давление, но этого, повидимому, мало. Мы обычно используем комбинации из 3 или 4 препаратов, добавляя к Энам-Н бета-блокатор или (и) блокатор медленных кальциевых каналов. Индивидуальный подбор необходимой комбинации лекарств - это залог длительного и хорошего самочувствия. Но подобрать такую комбинацию может только очный доктор. А пентальгин - он только снимает боль - это не лечение гипертонии. Желаю Вам успеха!