ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№562682 Перебои в работе сердца
Владимир Муж., 26 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте.
Меня месяц назад начали беспокоить пребои в сердце. Чувство того что сердце подпрыгивает, или замирает, (ощущения неприятные). Кажется что что то отдает от желудка к верху. Был у врача прописали рибоксин и боярышник (в таблетках). Они не помогли. Проверяли щитовидку - здоровая. Слабости, головокружении нет. Но ощущения ужасные. Ощущения эти проявляются когда я нахожусь на спине и ближе к вечеру, то есть в состоянии покоя. Когда хожу, двигаюсь - их не замечаю. Особенно частые перебои начинаются вечером. после 6. Делал кардиограму ЭКГ (Синусовыйритм.- одна экстросистола зафиксирована.).

1. Возможно ли это от того что я перенервничал во время родов жены ?

2. Скажите пожалуйста чем может угрожать мне мое состояние?

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на экстрасистолы - преждевременные сокращения сердца. Здоровью они не угрожают. Могли появиться и после психо-эмоциональных напряжений, а конкретная причина роли не играет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) Обычно целесообразна консультация психотерапевта.
4) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразноcти и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Судя по всем у, это безобидные экстрасистолы, не обращайте внимания. Переживания во время рождения Вашего ребенка наиболее вероятная провоцирующая причина. Это не угрожающее состояние. Все пройдет как с белых яблонь дым.  Даю установку!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
1.Возможно. 2. Ничем.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

1. Возможно ли это от того что я перенервничал во время родов жены ?
--- возможно

2. Скажите пожалуйста чем может угрожать мне мое состояние?
-- Для ответа необходимо знать Диагноз
Если это Экстрасистолия, то это не опасно

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)