АРИТМИЯ

№563620 аритмия
Дамир Муж., 24 лет. Россия Москва
здравствуйте!!!у меня частая суправентикулярная эс нцд по смешанному типу!!!!2 года назад делали чпэс-эфи заключение исходный ритм синусовая тахикардия 138-145 в мин ВВФСУ 630мс КВВФСУ 190мс ВСАП 160мс т.ВЕНКЕБАХА 210 в минускоренное ав проведение...вопрос такой кроме желудочковых эс я уже как то привык к ним меня мучает раз и4-6 месяцев при резких движениях начинается очень быстро биться один раз пытался считать досчитал до 170 дальше не смог как узнать что за тахикардия опасна ли она???вызываю скорую но они не успевают приехать они едут мин 40 минут!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, эта тахикардия не опасна. При такой редкости приступов я не уверен, что нужно делать что-либо радикальное. Можно дальше не идти ни на какое исследование и жить спокойно, купируя только редкие приступы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Как я понимаю, при ЧПЭС нарушения ритма не индуцированы? В таком случае, похоже, ничего делать не надо. Если будет приступ, по возможности, зафиксируйте его на ЭКГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)